Menu
Виталий Крылов

Скандал между сотрудником ГИБДД и водителем скорой помощи

В саратовской области вследствие действий сотрудников ГИБДД не была пропущена машина «скорой помощи», из-за чего тяжелобольной пациент не смог в кратчайшие сроки оказаться в больнице.

skoraya

Водитель «скорой помощи», имеющий тридцатилетний стаж работы, был вынужден выехать на встречную полосу, так как только такие действия способствовали быстрому проезду в условиях пробки. Однако сотрудник ГИБДД выполнил задержание водителя и предъявил обвинение в нарушении правил ПДД. Супруга пациента, находящаяся в машине, сообщила, что они пытались объяснить сотруднику ГИБДД, что в машине находится человек, нуждающийся в срочном оказании медицинской помощи. Чтобы не терять драгоценное время, водитель пообещал, что доставит больного в медицинское учреждение, после чего приедет в отделение ГИБДД для составления протокола. Однако полицейский оказался непреклонен, и для спасения человеческой жизни пришлось вызывать другую машину.

Руководство инспектора утверждает, что он поступил в соответствии с инструкцией. ИДПС Куклев Р.П. во время несения службы увидел, что по дороге движется «скорая помощь», не имеющая работающего проблескового маячка и специального сигнала. В соответствии с п.3.1 ПДД, автомобиль «скорой помощи» должен включать эти сигналы, и их отсутствие в определенных условиях является нарушением. Кроме этого, проверка документов выявила отсутствие у водителя удостоверения, подтверждающего права на вождение транспортного средства. Инспектор ДПС стал инициатором вызова другой бригады медицинской помощи, которая прибыла через пять минут и транспортировала больного в медицинское учреждение. Вольская станция скорой помощи в настоящее время готовит жалобу на дежурного ГИБДД. Больной находится в отделении реанимации.