Menu

«АвтоВАЗ» предложил ряду компаний перейти на общую платформу

Руководство концерна «АвтоВАЗ» предложило ряду крупных компаний перейти на общую платформу. Своё мнение насчёт дальнейших реформ российского автопрома высказал вице-президент «АвтоВАЗ» Харальд Грюбель.

 

Компания «АвтоВАЗ» сделала предложение работающим в России производителям автомобилей, в частности Ford, Volkswagen, Kia и Hyundai, переходить на общую производственную платформу. Предполагается, что разные модели будут выпускаться на унифицированных узловых элементах, а затем «АвтоВАЗ» планирует договориться об использовании общих шасси.

По словам Харальда Грюбеля, автомобильная промышленность России находится в стадии базового развития, так как показатели локализации составляют не более 40%, а компании выбирают глобальные платформы. «АвтоВАЗ» предлагает иностранным компаниям совместно использовать компоненты силовых установок, КПП и элементы подвесок.

Отметим, что на российском авторынке складывается парадоксальное положение, когда в условиях падения рубля, иностранные производители повышают цены на комплектующие для автомобилей на 11%, а российские – на 79%. Напомним, что в октябре продажи «АвтоВАЗ» в России выросли на 13%.