Menu

Tesla показала возможности своего автопилота в городских условиях

Американская компания Tesla Motors разместила на своём официальном канале Youtube видео, на котором продемонстрирована работа автопилота на городских дорогах. Тест-драйв проходил на улицах в США.

 

Кроме видеозаписи из салона, Tesla вывела на экран работу камер и систем, следящих за разметкой на проезжей части, дорожными знаками, другими автомобилями и пешеходами. Примечательно, что автопилот анализирует не только объекты, находящиеся на дороге, но и на обочинах, чтобы с большей точностью определяют геолокацию. Несмотря на работающий автопилот, за рулём автомобиля по законам США должен находиться водитель, чьё присутствие является не более чем формальностью.


На записи можно проследить, что искусственный интеллект вполне справляется с управлением машиной, считывая дорожные знаки и разметку. Автопилот, обнаружив бегущих по краю дороги людей, значительно уменьшил скорость и набрал её снова, убедившись, что дальнейшее движение безопасно. Правда, пока неизвестно, как автопилот будет работать в неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Напомним, что в Германии существенно подешевеет Tesla Model S.