Menu
Евгений Пуля

30 литров на сотню: В сети пожаловались на колоссальный расход LADA Granta FL

Начинающий автолюбитель в сообществе «ВКонтакте», посвященном LADA Granta FL рассказал о том, что бортовой компьютер показывает ему чрезвычайно высокий расход топлива. Комментаторов в сети данная жалоба лишь рассмешила.

По словам водителя, показатель, который зафиксирован компьютером, достигает отметки 25-30 литров на сотню километров. «Многовато как-то» – заявил автомобилист, при этом указав, что машина практически не используется – она просто стоит во дворе, на ней отец парня ездит на работу, расположенную в 100 метрах от дома. Юный автолюбитель подозревает, что с его бензонасосом творится нечто неладное: «Ну, я её прогреваю почти каждый день разве что, чтобы не замерзала, а так – отец на работу гоняет, 100 метров буквально! Бензонасос полетел, наверное».

Последнее заявление сильнее всего рассмешило опытных водителей. Они объяснили новичку-«грантоводу», что данный расход, демонстрируемый штатным компьютером, полностью оправдан при таком режиме эксплуатации, ведь на прогревание LADA Granta FL тратится не менее одного литра топлива. При этом комментаторы рассказали, почему компьютер показывает именно такую цифру: «Ты же каждый день её прогреваешь, а отец твой – каждый день на ней 200 метров проезжает всего. Вот система и видит, что съедается чуть меньше литра на 100-200 метров, отсюда и колоссальный расход такой!».