Menu

Концепткар Renault Sport Clio RS16 не будет запущен в серию

Руководство Renault решило не запускать в серию свой самый мощный концепткар Renault Sport Clio RS16. Появление такого автомобиля нанесло бы удар по другим моделям марки.

 

Решение не запускать в серию Renault Sport Clio RS16 является стратегическим. Как пояснил пресс-секретарь Renault, сейчас с завода, на котором планировалось выпускать Sport Clio RS16, сходят новые спорткары Alpine, и налаживание производства могло бы забрать внимание от данного проекта. Вариант откладывания RS16 означал запуск автомобиля в первой половине 2018 года, а это означало, что клиентам придется слишком долго ждать.

Проект Alpine из-за планов Renault был выбран приоритетным, так как он даст толчок для появления целого семейства потенциально прибыльных моделей Alpine. Управляющий директор Renault Sport Cars Патрис Ратти сообщил, что идея о запуске в серию RS16 обсуждалась еще в октябре 2016 года, но тогда было принято решение не торопиться и за пять месяцев построить два прототипа.

 

Кроме того, автомобиль мог бы поставить под угрозу рекорд VW Golf GTI Clubsport S на Нюрбургринге, а еще он оказался легче и мощнее Megane Trophy-R. Кроме того, новинка могла поставить под удар Renault Sport, так как выпущенная недавно Clio RS 200 пользуется меньшим спросом в Великобритании, нежели ее предшественница.