Menu

Средняя численность сотрудников "АвтоВАЗ" снизилась на 15% за год

Средняя численность работников российского автогиганта «АвтоВАЗ» к концу сентября текущего года сократилась до 43 224 человек. Согласно отчётным данным компании, это на 15,2% меньше, чем на конец третьего квартала прошлого года.

 

С января по сентябрь фонд заработной платы снизился на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 12,378 миллиардов рублей. Социальные выплаты упали до 660 миллионов рублей против прошлогоднего показателя в 1,412 миллиардов рублей.

Ранее численность штата сокращалась за счёт высвобождения пенсионеров и увольнения нарушителей дисциплины, а также приказов об увольнении сотрудников по соглашению сторон, то теперь происходит «текучка» кадров. При этом в компании не осуществляется набор новых сотрудников, за исключением узкоспециализированных работников. Кроме того, в компании «АвтоВАЗ» продолжает действовать программа софинансирования пенсии сроком на пять лет для специалистов, вышедших на пенсию по собственному желанию.

При выходе на досрочную пенсию автопроизводитель начисляет доплату из расчета 15% средней зарплаты за каждый отработанный год, учитывая при этом стаж и награды. Так, прибавка к пенсии может составить 1,85-2,03 тысяч рублей в месяц. Компания предложила сотрудникам пенсионного возраста добровольно уволиться до конца 2016 года, в таком случае «АвтоВАЗ» обещает им прибавку к пенсии из расчёта 30% средней заработной платы за каждый отработанный год. Такая доплата составит от 3,5 тысяч до 4 тысяч рублей.