Menu

Arai Shoji займётся производством электрокаров в Приморье

В Приморье планируется создание производственной площадки для строительства электромобилей на основе подержанных японских машин. Сообщается, что японская компания Arai Shoji достигла договорённости с властями Приморского края и технохолдингом «Сумотори».

 

Вчера, 24 ноября, было подписано соглашение между корпорацией Arai Shoji, правительством Приморского края и холдингом «Сумотори», согласно которому на территории региона наладят производство электрокаров. Машины с электрической силовой установкой будут создавать на базе японских автомобилей с пробегом. Предположительно объём финансирования проекта достигнет 500 миллионов рублей, а новому производству потребуется более 100 новых сотрудников. Об этом сообщают в пресс-центре администрации Приморского края.

Как заявил генеральный директор «Сумотори» Виталий Веркеенко, подобная инициатива стала возможна, благодаря изменениям в требованиям по утилизации машин в Японии. В настоящее время существует возможность покупать качественные автомобили по низкой стоимости, именно их начнут конвертировать в электрокары.

По словам господина Веркеенко, учитывая режим Свободного порта, во Владивосток начнут импортировать до 5 тысяч машин в год, откуда их будут поставлять в Индию, Таиланд, а также частично реализовывать в России. Отметим, что электромобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами.