Menu

Автомобили Honda станут «гуглмобилями» к 2020 году

Информационное агентство Reuters сообщило, что стартовали переговоры по поводу сотрудничества между автоконцерном Honda Motor и компанией Waymo, входящей в холдинг Alphabet (материнской компании Google). Компании обсуждали про разработку самоуправляемого автомобиля.

Honda планирует обеспечивать своими автомобилями компанию Waymo, которая будет проводить тесты в области своего проекта – беспилотных систем. Однако сотрудничать они намерены только в совместных проектах, а не на индивидуальный выпуск новых авто.

В октябре Honda объявила о том, что они поставили цель произвести к 2020 году уже первые самоуправляемые автомобили. Все же в Reuters отметили, что такая разработка вынуждает постоянное присутствие водителя. Японский концерн объяснил, что сотрудничество с Waymo привело их только из-за интереса к полностью автономным автомобилям.

Honda будет вторым по количеству партнером компании. Также совсем недавно, 19 декабря Waymo анонсировали вместе с FCA минивэн Chrysler Pacifica Hybrid, который являлся беспилотным. Совсем скоро 100 таких минивэнов отправят на тест по приготовленному парку.

В декабре этого года создалась компания Waymo, одна из подразделений Google, которая стала заниматься проектировкой беспилотных систем, ранее она находилась под «крылом» Alphabet, но теперь доросла до собственных дел. Waymo появилась после того, как прозвучала новость, что Google передумал создавать собственные самоуправляемые автомобили. Компания решила вести сотрудничество с другими производителями авто.

На первом этапе сотрудничества двух компаний, Honda планирует отправить Waymo некоторое количество своих авто. Их оборудуют специальными программами для «автопилота». На сегодняшний день Alphabet тестирует свои автономные автомобили в таких городах США, как Киркланде (шт. Вашингтон), Маунтин-Вью (Калифорния), Финиксе (Аризона) и Остине (Техас).

Генеральный директор Waymo Джон Крафчик отметил, что они планируют внедрить «автопилот» для сервисов такси, как и Uber.