Menu

Tesla оформила патент на станцию зарядки с охлаждением

Американский производитель электромобилей Tesla запатентовал зарядные станции, которые будут охлаждать автомобиль при помощи внешних устройств. Эксперты полагают, что данная идея в обозримом будущем может воплотиться в реальность.

Не секрет, что необходимость в зарядных станциях обслуживания наряду с ростом популярности электрокаров будет возрастать. В связи с этим компании, небезразличные к экологическим проблемам, планируют, как привлечь будущих клиентов. Руководство Tesla приняло решение, что помимо зарядки электромобилей во время остановки станция будет охлаждать батареи, сообщает портал Electrek.

Предполагается, что электрокар с активированной системой автопилота будет заезжать на площадку с индуктивной зарядкой, через Bluetooth автомобиль передаст зарядной станции данные о температуре батарей, потребности в заряде и времени, отведенном на зарядку.

В зависимости от этих показателей станция выберет подходящий режим скорости зарядки батарей. Также система может повысить скорость передачи тока при необходимости. Как раз в таком случае станция от Tesla благодаря охлаждению позволит батареям не перегреваться при ускоренной зарядке.