Menu

Эксперты составили ТОП-5 самых серьёзных провалов Илона Маска

Илон Маск, прославившийся в первую очередь как глава Tesla и SpaceX, преодолел долгий путь от работы в котельной до статуса самого успешного современного бизнесмена. Издание «ВладТайм» опубликовало ТОП-5 крупнейших провалов Маска.

 

В 1999 году молодой программист Илон Маск и его партнёры приобрели домен X.com, который в последствии превратился в платёжную систему PayPal. В 2001 году из-за существенных разногласий совет директоров уволил Маска, а году спустя PayPal приобрела eBay, и как один из основателей Илон Маск получил 175 млн долларов. В прошлом году бизнесмен выкупил домен X.com и вернулся в PayPal.

В 2001 году Илон, имея солидные средства, решил купить у России ракетоносители, однако представители РФ отказали ему, назвав капризным "мальчишкой". В 2003 году бизнесмен основал SpaceX, чтобы запустить собственное производство ракет. Многие из них выходили из строя сразу или при посадке, однако Маск не останавливался.

В 2014 году капитализация Tesla, появившейся в 2003 году, обвалилась на 3 млрд долларов из-за того, что произошло три случая возгорания Tesla Model S. При запуске продаж кроссоверов Tesla Model X сроки были сорваны на 18 месяцев. Такая же проблема возникла у Маска недавно при выходе нового Tesla Model 3. Согласно слухам, для данного электрокара батареи сейчас собирают вручную, что может привести к поломкам.