Menu
Виталий Крылов

Mazda представила "двойку" нового поколения

Японским автогигантом Mazda представлено новое поколение компактного хэтчбека Mazda2, публичный дебют которого состоится нынешней осенью в Париже. Тогда же поступят в продажу первые экземпляры модели для японских покупателей под названием Demio , производство которого уже стартовало на предприятии в Хофу.

4759787761423281081

Судя по опубликованным фотографиям, дизайн хэтча, являющегося «соплатформенником» моделей Mazda3 и Mazda6, выполнен в стилистике показанного в Париже весной концепт-кара Hazumi. При этом японцы пока даже не привели точных размеров авто. Ранее сообщалось, что новая «двойка» станет длиннее и выше своего «предшественника» на 160 и 25 миллиметров соответственно. Размер колесной базы увеличится на 80 мм и составит 2570 мм. Что касается интерьера хэтчбека, то он также напоминает «трешку» и «шестерку».

new_mazda2_06

В компании намекнули на богатое техническое оснащение, хотя полного списка бортового оборудования и не предоставили. Известно, в частности, что Mazda новой генерации получит инновационный мультимедийный комплекс MZD Connect, а также целый набор систем, предназначенных для минимизации рисков возникновения аварийных ситуаций на дорогах.

Линейка силовых установок новинки будет представлена тремя моторами семейства SkyActive: бензиновые агрегаты объемом 1,3 и 1,5 литров и новым 1,5-литровым дизелем с отдачей 105 «лошадей». Информация о силовых возможностях первых пока также не сообщается, но предполагается, что они смогут вырабатывать мощность 99 и 104 л.с. соответственно. Тандем вышеназванным двигателям составят либо МКП, либо АКП с шестью ступенями.

Остальные характеристики японского автомобиля видимо можно будет узнать на автошоу в столице Франции, где состоится премьера Mazda2 следующего поколения для европейского рынка. Начало продаж новинки в Старом Свете запланировано на конец текущего года.