Menu
Виталий Крылов

Китайская компания NextEV представила самый быстрый электрокар в мире

Китайская компания NextEV создала подразделение Nio для производства мощных электрических автомобилей. Первая модель – Nio EP9 – была представлена 22 ноября в Лондоне. Мотор новинки способен генерировать 1360 лошадиных сил.

 

В ходе презентации разработчики уточнили, что новый гиперкар Nio EP9 был создан совместными усилиями с командой NextEV Motorsport, которая принимает участие в Формуле-Е. Несмотря на то, что купе является дорожным автомобилем, оно соответствует всем требованиям по безопасности гоночной категории FIA LMP1. Инженеры китайской компании утверждают, что на скорости 240 км/ч электромобиль обеспечивает в два раза больше прижимной силы, чем болиды Формулы-1, а именно в 2,5 тонны.

Полноприводное купе оснащено четырьмя электродвигателями и двумя блоками литий-ионных аккумуляторов, которые можно зарядить за 45 минут или заменить за восемь минут. Модель Nio EP9 весит 1735 кг, что примерно на 200 кг больше, чем масса LaFerrari и McLaren P1. Без дополнительной подзарядки Nio EP9 способен преодолевать более 425 км. С места до 100 км/ч новинка разгоняется за 2,7 секунды, достигая максимальной скорости в 312 км/ч. Представители компании сообщают, что электромобиль проехал «Северную петлю» на трассе Нюрбургринг за 7 минут 5,12 секунды.

 

 

 

 

Модель Nio EP9 выпущена ограниченным тиражом: всего шесть экземпляров. Цены на купе пока не оглашены, однако известно, что на постройка одного такого электрокара обошлась компании в 1,2 миллиона долларов.