Menu
Виталий Крылов

Хакеры научились находить и угонять Tesla Model S

Tesla Model S находятся в потенциальной опасности, хакерам удалось найти уязвимость, позволяющую найти и украсть автомобиль.

 

Одновременно с появлением у владельца нового авто большого количества новых возможностей, у воров автомобилей также появились свои. Например хакерам из охранной фирмы PROMON удалось обнаружить в Model S уязвимость, позволяющую не только найти автомобиль, но еще открыть и угнать его.

Опуская все секретные подробности, лазейка обнаружилась во время проверки состояния батареи через приложение на смартфоне. Само по себе приложение защищено неплохо, но если владелец смартфона загрузит другое, являющееся вредоносной программой, то злоумышленники могут получить доступ к большому ряду функций.

В эксперименте “приманкой» стал бесплатный Wi-Fi, который появился рядом с одной из заправочных станций, который обещал бесплатный бургер в соседнем ресторане за установку определенного приложения. Tesla же после демонстрации высоко оценила работу хакеров, но при этом отметила, что большинство людей интуитивно знают, что если был взломан телефон, то приложения на нем больше не могут быть безопасными.