Menu
Ксения Лукош

В 2017 году на российских дорогах появятся беспилотники

Уже в середине 2017 года появятся автомобили, которые будут ездить в автономном режиме. Как сообщает «Газете.Ru» беспилотными авто назначат «ГАЗели» и Hyundai, их деятельность будет заключаться в перевозке груза, но пока еще в присутствии человека.

Займется этим новым проектом транспортная компания Traft. По словам представителей компании «самостоятельные» автомобили уже через 6 месяцев будут ездить не только по Москве, но и по Петербургу, Краснодару и Екатеринбургу.

Для более эффективного развития проекта, компания Traft объявила конкурс по закупки ПО для бесплилотников. Стать поставщиком сможет как российская, так и зарубежная компания, окончательные результаты выведут только в марте 2017 года. Целых восемь недель уйдет на создание первой 20-ки автомобилей «ГАЗель» Next и Hyundai Porter, после чего авто будут тестировать на специальном полигоне, который находится в Москве.

Представители компании Traft отметили, что в начале запуска проекта беспилотные авто не будут курсировать без человеческого надзора. В салоне грузовика будет сидеть водитель и наблюдать за действиями компьютера. Специалисты компании уверяют, что беспилотники будут меньше попадать в дорожные происшествия, что приведет к уменьшению финансовых растрат на ремонт. Также Traft планирует за начальный год проекта выручать более 500 000 000 рублей.