Menu
Ксения Лукош

Nikola Motor представила электрогрузовик на водороде

Американская компания Nikola Motor презентовала новый 1000-сильный электрогрузовик на водороде Nikola One. Презентация проходила в штате Юта, для этого компания подготовила свою штаб-квартиру.

Nikola Motor решила покорить мировой рынок грузовиков и решила создать «агрегат», который не вредит окружающей среде, топливо будет добываться из воздуха.

Специалисты компании разработали план для своих клиентов, которые смогут бесплатно заправлять грузовики на специальных заправках. Для этого Nikola Motor рассчитывает на солнечные электростанции, с их помощью можно добывать из воды водород, которым и будут заправлять электрогрузовик. Также компания планирует построить 364 заправочных станций в Канаде и США.

Nikola One может проезжать от 1287 до 1931 км пути без заправки, от этого будет зависеть размер баков или емкости батареи.

Электрический грузовик обеспечат встроенными в раму батареями с ёмкостью 320 Кв/ч и электрическими двигателями с мощностью до 1000 «лошадок». Его вес составляет от 8,1 до 9,5 тонн.

Производством «агрегатов» компания Nikola Motor займется в 2017-2018 годах. Первые грузовики выйдут на рынок аж в 2020 году.