Menu
Мишель Новак

Airbus успешно протестировал летающее такси Vahana

Американская компания Airbus провела первые тестовые испытания беспилотного летающего автомобиля такси Airbus Vahana. Отмечается, что транспортное средство инновационного типа смогло продержаться в воздухе 53 секунды, что разработчики считают удовлетворительным для прототипа результатом.

Согласно данным американских автомобильных изданий, компания Airbus успешно завершила первый тест полностью беспилотного летающего электрокара Airbus Vahana, который готовится к серийному производству. Разработчики отметили, что автомобиль смог провести на высоте пяти метров порядка 53 секунд, что считается удовлетворительным результатом.

Отмечается, что уже в скором времени будет создан тестовый автопарк из нескольких Airbus Vahana, которые будут использоваться для индивидуальных перевозок в больших городах. Разработка модели была запущена ещё в 2016 году, а за её развитие отвечает подразделение A³.

Новый летающий электрокар Airbus Vahana имеет 6,2 метра длины, а снаряженная масса аппарата составляет всего 775 килограммов. Ещё в 2017 году модель поступила на первые тестовые полёты, но информация о них не разглашалась. Товарные Airbus Vahana планируют вывести на рынок к 2020 году.