Menu
Виталий Крылов

Как изменится цена на топливо?

Предотвратить нехватку топлива Минэнерго предполагает посредством плавного уменьшения существующих налогов и таможенных пошлин на горючее. Такое предложение получил вице-премьер по ТЭК Аркадий Дворкович от министра энергетики РФ Александра Новака. Причиной сложившейся ситуации стала совокупность проводимых налоговых реформ в данной отрасли.

benzin

Вывозную таможенную пошлину на нефть предполагается плавно снизить с 57% до 51%, ставки пошлин на бензин и на дизельное топливо сравнять до одного уровня уже к 2018 году, также перенести на будущее повышение пошлины на темные нефтепродукты. Вместе с тем, Минэнерго предполагает увеличить величину налога на добычу полезных ископаемых до 625 рублей за 1 тонну (величина налога в настоящий момент – 530 рублей за 1 тонну), при этом, снизив акцизы на товарный бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает печатное издание «Известия».

Несмотря на то, что в Минэнерго уверены, что эти меры помогут сдержать нехватку топлива, так как именно инициатива нефтяных организаций подстегнуло ведомство к таким действиям, многие специалисты предполагают, что это лишь повлечет за собой повышение цен на бензин. В настоящее время ставки снижены на бензин «Евро-5», но его стоимость остается одной из самых высоких. Акции и таможенные пошлины направляются в бюджеты разных уровней, фактическая налоговая нагрузка на нефтяную отрасль увеличится, что негативно отразится и на цене топлива. В постоянно меняющихся условиях никто не станет инвестировать в нефтяную отрасль, что также является негативным фактором.