Menu
Виталий Крылов

Названа новая цена полиса ОСАГО

Павел Бунин, являющийся президентом РСА - Российского союза автостраховщиков заявил, что среднюю стоимость ОСАГО полиса необходимо увеличить на 950 рублей.

!B@0E>2>9

Данное решение связано с тем, что лимит выплат, скорее всего будет увеличен. Базовая ставка, таким образом, составит 2930 вместо теперешних 1980 рублей. В том случае, если действующие лимиты не будут изменены, тогда увеличение базовой стоимости ОСАГО полиса должно составить двенадцать процентов, иди пятьсот рублей.

Таким образом, тариф будет составлять 2480 рублей. Главный автостраховщик Российской Федерации при этом отметил, что при своих подсчётах экспертами была учтена инфляция на запчасти по десять процентов в год, а также по шесть процентов в год на нормо-часы.

Центробанком было поручено консалтинговой компании Towers Watson, перепроверить оценку ОСАГО, которая была представлена РСА. При этом Экспертами Towers Watson было подсчитано, что средняя стоимость ОСАГО полиса должна вырасти максимально на 800 рублей. Это при сохранении имеющихся лимитов выплат – не более чем на 200 рублей.

Принимая эти данные в учёт можно сделать такой вывод, что Центробанку, а также РСА ещё предстоят довольно долгие переговоры, касательно того, когда, и на сколько должны подорожать ОСАГО полисы. Однако независимо от того, на 950 рублей или на восемьсот рублей автогражданка станет дороже, обладателям автотранспорта необходимо подготавливаться к тому, что в скором времени за полис ОСАГО придется, будет платить в два раза дороже.

Стоит отметить, что Государственная Дума ко второму чтению подготавливает в закон проект поправок об ОСАГО. Данным законом предусматривается увеличение сумм, в пределах, которые будут возмещать вред, который был причинен здоровью и жизни потерпевшего со 150000 до 500000 рублей для каждого человека. В части возмещение вреда имуществу со 120000 рублей до 400000 рублей.