Menu
Виталий Крылов

Шины Dunlop смогут изменять свои свойства на ходу

Технология Dunlop предназначена для спортивных автомобилей, и ее базовая задача – освободить гонщиков от замены покрышек. Эти шины могут самостоятельно подстраиваться под колебания скорости, качество покрытия и условии погоды во время заезда.

dunlopindia

Для производства таких покрышек марка Dunlop предсказывает особый полимерный материал, в основу которого положен специальный гель, закрепляющий вещества, реагирующие на малейшие электрические импульсы. Шина Dunlop, посредством подаваемых контроллером команд, может изменять ширину и высоту профиля, а также текстуру протектора.

К примеру, если во время заезда начнется ливень, то на слике образуются водоотводящие канавки, а общая жесткость шины повышается. В данном случае гонщику уже не надо терять время и посещать пит-стоп из-за дождевой резины. Кроме этого, покрышки смогут самостоятельно восстанавливаться - предусмотрены отельные слои, сменяющие друг друга при износе.

Следует заметить, что Dunlop занята более серьезными задачами, чем уменьшение времени обслуживания на пит-стопах. В фирме считают, что в скором времени весь автоспорт перейдет исключительно на электрическую тягу, а заезды на пит-лейн будут требовать повышенного расхода энергии. Ввиду этого, количество пит-стопов необходимо сильно уменьшать.