Menu
Виталий Крылов

Кризис в АвтоВАЗе.

Последнее время, приобретая автомобиль, покупатель всё чаще отдаёт предпочтение импортному производителю нежели отечественному или приобретает подержанный вместо нового, поэтому в АвтоВАЗе возникли проблемы касающиеся продаж автомобилей, они значительно снизились.

По мнению экспертов падение продаж легковых автомобилей на российском авторынке в текущем году составит около 5%, но президент АвтоВАЗа Бу Андерсон предполагал, что спад будет более существенным от 10% до 20%.

По данным комитета автопроизводителей АЕВ в апреле 2014года АвтоВАЗ реализовал 37030 автомобилей, что существенно ниже прошлогодних продаж. В апреле 2013 года было продано 44100 машины. Снижение продаж АвтоВАЗа за январь-апрель составило 15 процентов.

По этой причине руководство АвтоВАЗа решило сократить рабочие места до 20%. Хотя недавно компания хотела сократить рабочий штат на 7,5 тысяч человек, но теперь будут сокращено 13 тысяч рабочих. В результате в компании АвтоВАЗ остаётся работать 53 тысячи человека.

Ещё одной не маловажной причиной является неустойчивость российского рубля. Но и это не пугает оптимистичного Бу Андерсона, он обещает что АвтоВАЗ переживёт кризис рынка.