Menu
Виталий Крылов

Светофоры теперь будут ждать пешеходов

Скоро Москва увидит новые усовершенствованные светофоры, которые смогут ждать пешеходов! Несколько светофоров оснастят такой функцией в Зеленограде.

svetofor

Светлофоры со «штучным интеллектом» установят на пешеходных переходах на улице Логвиненко и на Центральном проспекте. Для реализации проекта потребуется вмонтировать в асфальт переходов специальные датчики, которые будут следить за их движением. Если время перехода будет подходить к концу, но количество пересекающих «зебру» не уменьшится, то датчики передадут светофору сигнал задержать зеленый свет в течении еще 15-30 секунд.

Если проект увенчается успехом, то такие светофоры вскоре могут появится по всей Москве.

Более того, на пешеходах будут установлены новые средства безопасности. В частности будут размещены специальные светильники на каждой нерегулируемой «Зебре». Они помогут полностью освещать «Зебру», в результате чего водители смогут отчетливо видеть пешеходов на дороге.

Михаил Балабанов, первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, рассказал о новшествах регулирования движения в столице. Сроки выполнения работ пока не указаны.