Menu
Виталий Крылов

Определены лучшие двигатели года

Определены победители очередные победители ежегодного конкурса International Engine of the Year 2014, а если конкретнее Всемирный двигатель года. В жюри присутствовали журналисты из 34 стран мира.

Единогласным победителем в этом году назван 1,0-литровый трёхцилиндровый мотор от компании Ford - EcoBoost. К слову, победитель прочно удерживает свои позиции лидера уже третий год подряд. Этот мотор в действии можно сполна оценить на таких моделях Ford как Fiesta, Focus, B-Max, C-Max, EcoSport, Tourneo Connect и Grand C-Max.

118318

С очень внушительным отрывом от победителя, второе место занял 4,5-литровый мотор V8 Ferrari, по итогам голосования набравший 281 балл, который отделяет его от результатов первого места аж на 70 баллов. А замыкает тройку победителей 1,4-литровый мотор TSI от Volkswagen.

Отдельным рейтингом были выявлены победители в зависимости от объема двигателя. Лучшим двигателем объёмом до 1 литра стал опять же EcoBoost, высшей степени почета в категории от 1 до 1,4 литра достиг агрегат TSI, среди двигателей от 1,4 до 1,8 литра победу одержал турбомотор объемом 1,6 литра, устанавливаемый на авто BMW и Peugeot/Citroen, а двухлитровый Mercedes AMG завоевал тот же титул в категории от 1,8 до 2,0, и, наконец, абсолютным чемпионом среди двигателей объемом 2,0-2,5 литров стал 310-сильный агрегат Audi.

Среди прочих, судейским составом был отмечен лучший "зеленый" двигатель. Им, по мнению жюри, стал электромотор Tesla. В номинации "новый двигатель" все лавры чемпиона достались турбоагрегату Mercedes AMG. Зато лучшим спортивным двигателем эксперты посчитали 4,5-литровый мотор V8 Ferrari.