Menu
Виталий Крылов

Как будут учить водителей по-новому?

Министерство развития экономики выдало утвердительное заключение на документ, подтверждающий новую программу для подготовки водителей.

avtokursi

Уже совсем скоро автошколы получат лицензии, дающие официальную возможность обучения с использованием новых категорий, уже по истечению трех месяцев в ГИБДД примут первые экзамены по этой программе.

Новая программа обучения водителей предусматривает увеличение часов на обучение. Для категории «В» при изучении теории будет дано 138 часов, не 106, как было ранее, а для прохождения практики вождения авто — 56. Добавлены и профессиональные предметы, теперь по окончании таких курсов вождения водитель получит свидетельство о приобретении профессии. Теперь в России будет возможность официально выучиться и сдать экзамен на машине с использованием автоматической трансмиссии.

Учитывая все это, новая программа имеет и свои недостатки. Соответствующее решение должно вступить в силу без отсрочек по времени. Поэтому автошколы, еще не имеющие соответствующих площадок, не будут иметь времени для подготовки. В результате этого небольшие автошколы или покинут рынок, или воспользуются услугами тех, которые имеют такие площадки.