Menu
Виталий Крылов

ОС Linux придет на автомобили

Теперь каждый автолюбитель сможет загрузить и оценить работу первой версии автомобильной операционной системы, представленной Automotive Grade Linux (AGL). Этот проект занимается разработкой единого программного обеспечения для применения в автомобилях.

linux

Новая платформа, разработанная AGL, будет полностью открытой, что позволит автопроизводителям создавать свои приложения на базе Linux. AGL даст возможность разработки безопасной и надежной системы для эксплуатации в концепции connected car. Это автомобиль, подключенный к беспроводному интернет-соединению, в котором доступны все преимущества услуг, основанных на быстром доступе к сети.

linux

В Пакет AGL входят очень много полезных и многофункциональных интерфейсов для навигации Google картами, для домашнего экрана, панели приборов, медиа проигрывателя, климат контроля, программы для чтения новостей, системы аудио и телефона Bluetooth.

Как мы помним, компания Google еще в прошлом месяце огласила, что работает над созданием операционной системы Android для автомобилей, которая будет называться Android Auto. Разработка этой операционной системы полностью закончится уже нынешней осенью, а автомобиль, оснащенный новой операционкой, будет выпущен к концу года. Этот проект уже заинтересовал таких известных автопроизводителей как General Motors, Honda, Hyundai Motor Group и Audi.

Ранее компания Apple, которая является основным конкурентом Google, анонсировала запуск функции CarPlay, которую она разработала совместно с ведущими автопроизводителями. Эта функция позволит владельцам iPhone звонить, пользоваться картами, прослушивать аудио и посылать сообщения только при помощи слов или прикасаясь к экрану.

По этому поводу недавно высказался руководитель концерна Daimler Дитер Цетше. Среди прочего он отметил, что возможность выхода в интернет и связи автомобилей с мобильными устройствами очень важна для автопроизводителей и обеспечит рост продаж их продукции. По его словам ключом к росту отрасли являются именно автомобильные приложения.