Menu
Виталий Крылов

Детали для Ford, Nissan, Volkswagen и Renault будут изготавливать в Костроме

В Костромской области планируется открыть производство деталей для моторов автомобилей марок Ford, Nissan, Volkswagen и Renault. Область попала в перечень шести отечественных регионов, согласившихся сотрудничать с Минпромторгом при реализации программы «Иннопром-2014».

originalnyie-zapchasti

Производство компонентов откроют на мощностях «Костромского завода автокомпонентов». Их планируется поставлять на Алтайский, Ярославский и Ульяновский заводы, в Белоруссию и на «КАМАЗ».

Российские Volkswagen и Skoda собирают под Калугой. Здесь немецкий бренд намерен завершить создание предприятия по сборке моторов. С 2015-го года в Калужской области начнут выпускать 1,6-литровые атмосферники (110 «лошадей»).

Ford имеет заводы в Татарстане, Всеволожске и Елабуге. Завод по производству агрегатов компания откроет в Татарстане в 2015-ом году.

Renault осуществляет сборку моделей на «Рено Россия», Nissan – на петербургском заводе и на «АвтоВАЗе». Ранее подмосковные власти заявили о намерении построить кластер по выпуску автокомпонентов. В регионе появятся 20-30 компаний, инвестиции в проект составят 900 миллионов евро.