Menu

Представлен новый японский кроссовер Infiniti QX30 2016

Японская компания Infiniti представила в этом году свой новый автомобиль Infiniti QX30. Главной особенностью новинки стало наличие системы полного привода, чего не было ранее у младшей модели Q30.

 

Общие сведения

Компактные кроссоверы в современном мире являются самими популярными и востребованными транспортными средствами. Неудивительно, что каждый уважающий себя автопроизводитель стремится завоевать свою часть рынке среди автомобилей данного сегмента.

Автомобиль Infiniti Q30, несмотря на многочисленные плюсы и достаточно низкую стоимость, должного количества покупателей так и не привлек. Называть данную модель неудачно будет неправильно, просто представители японской компании поставили перед собой слишком высокие цели.

Для достижений этих целей была выпущена усовершенствованная версия автомобиля, которая получила новое название Infiniti QX30. Разработчики уверены, что внедрение системы полного привода положительно повлияет на потоке покупателей и на характеристиках своего продукта. В целом, особых внешних изменений между моделями Q30 и QX30 нет, все различия находится под капотом.

 

Дизайн

Над созданием дизайна нового автомобиля совместно работали специалисты из Mercedes-Benz и Nissan-Renault. Глядя на новый автомобиль сразу замечаешь большие сгибы с двух сторон, которые являются важным элементом экстерьера, без них машина не выглядела так изящно.

Infiniti QX30 превосходит своего предшественника по габаритам (на 35 миллиметров длиннее, на 30 миллиметров выше и на 10 миллиметров шире). Данные изменения появились после создания новых бамперов и порогов, которые как оказалась получились с куда большими размерами.

Передвигается автомобиль на изящный 18-дюймовых колесах, сами диски созданы из специального материала, который получил название «overfenders». Неизвестно, действительно ли это что-то новое революционное, либо просто маркетинги решили таким образом дополнительно привлечь к себе внимание.

Многие сравнивают Infiniti QX30 с Mercedes-Benz GLA, действительно определенные внешние схожести есть, но сами по себе две модели очень сильно отличаются, у них даже характер абсолютно разный, поэтому ни о каком плагиате речь даже идти не может.

 

Стоимость и характеристики

Приобрести новый кроссовер можно за 49 тысяч долларов, но есть также и топовая модификация новинки, которая обойдется потенциальному покупателю уже в 57 тысяч долларов, разбежка значительная.

Базовое оснащение у Infiniti QX30 выдающееся. Хотя разве в этом можно было сомневаться? Японский автомобиль создавался при содействии двух других ведущих мировых автопроизводителей, разумеется новинка получилась достаточно многофункциональной и отвечает всем последних технически-научным требованиям.

Среди самых значимых внутренних элементов, можно выделить 7,0-дюймовую мультимедийную систему, камеру на 360 градусов и адаптированный круиз-контроль, который самостоятельно сканирует дорогу и способен остановить машину при необходимости, если возникает опасная ситуация.

В салоне есть специальные разъемы для USB портов, кроме того, мультимедийная система поддерживает все устройства благодаря системам Android Auto и Apple CarPlay.

 

Практичность

Благодаря расширенной колесной базе, салон японского кроссовера получился весьма объемным и просторным.

Разработчики долго работали над проектированием интерьера, каждая деталь покрыта качественной отделкой, все отлично гармонирует друг с другом и очень приятно на ощупь

Общий объем багажного отсека составляет 430 литров, его конечно можно увеличить путем складывания задних сидений, но в любом случае показатели не самые приятные. От такого габаритного транспорта стоило ожидать большего.

В салоне есть специальные подстаканники, которые установлены в центральной консоли, а также по середине перед вторым рядом кресел. В дверях установлены держатели для не больших бутылок. Все сделано очень удобно, каждая деталь находится на удобном расстоянии, все продумано, никаких претензий к салону Infiniti QX30 не возникает.

 

Силовые агрегаты

Под капотом у японского кроссовера находится 2,0-литровый бензиновый двигатель V4, который способен генерировать мощность 155 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Данная силовая установка досталась новинке от модели Q30. Единственной разницей является то, что теперь это все работает на полном приводе.

В тандеме с мотором функционирует 7-ступенчатая автоматическая коробка передач, которая работает достаточно плавно и едва заметно.

Система полного привода работает не всегда, специальная система сканирует характер и условия езды, затем, при необходимости, подключает уже систему полного привода.

Согласно паспортным данным, Infiniti QX30 расходует на каждые 100 километров практически 9 литров топлива, что на пол литра меньше, чем предыдущая модель Q30.

 

Безопасность

В салоне новинки находится сразу сем подушек безопасности, кроме того в компьютер машины внедрена специальная система экстренного торможения, которая автоматически может сработать при возможной опасности. Капот машины во время аварии автоматически немного раскрывается, все это создано для максимального смягчения удара, особенно это может сыграть решающую роль, если сбить пешехода.

Для удобства при парковке, Infiniti QX30 оснащен камерой заднего вида и специальными датчиками, которые срабатывают если автомобиль не вписывается.