Menu

Выпустили новый спорткар McLaren 540C

Британская компания McLaren представила в этом году свой новый автомобиль McLaren 540C. Новинка обладает 533-сильным 3,8-литровым твин турбо V8 и стоит около 164 тысяч долларов.

 

В чем разница?

Для начала нужно уточнить, что новый спорткар McLaren 540C находится немного ниже, чем модели 570S и 570GT, поэтому у новинки далеко не все характеристики были улучшены, некоторые наоборот урезали, чтобы удешевить автомобиль.

Всего 3,5 секунды необходимо 540C, чтобы с места развить скорость 100 км/ч, у вышеупомянутых моделей данный показатель лучше, вот вам и показательный пример.

Однако в любом случае, существенной разницы между 540C и 570S крайне трудно найти. Ключевым отличием является крутящий момент. В сегодняшнего главного героя данный параметр на 45 Нм уменьшился. Кроме того, разработчики сократили максимальное число оборотов, теперь оно составляет 3500.

Британская компания таким образом решила выпустить автомобиль, который займет пустующую нишу под 570S и 570GT, в целом им конечно же это удалось. Критиковать за урезанные силовые характеристики не стоит, тем более на дороге это практически не ощущается, лишь на бумаге.

 

Есть ли еще различия?

Их очень мало, если тщательно сравнивать бампера двух моделей, то можно будет найти небольшие несущественные отличия. Дизайн колес и система подвески полностью обновились у McLaren 540C. Новинка обойдется покупателю на 21 тысячу долларов дешевле.

В какой-то степени все это обычный маркетинговый трюк, многие ведущие мировые автопроизводители вначале выпускают превосходную машину, которую многие хотят купить, но ценник слишком большой. Спустя некоторое время выходит практически аналогичный автомобиль, но с слегка урезанными характеристиками, зато имеет более доступную стоимость. Чтобы лучше понять этот «трюк» просто изучите всю историю с продажами автомобилей Audi R8.

Если вы всегда мечтали о крутом британском спорткаре и вам нахватало пары десятков долларов, то бегите быстрее в автосалоны и оформляйте заказ McLaren 540C. По факту, внешних отличий нет, поэтому обычные люди не поймут какая именно у вас модель, если конечно не подойдут и не прочтут.

 

Какой салон?

Салон роскошный и, в то же время, типичный. Если сравнивать с упомянутым Audi R8, то интерьер у McLaren 540C достаточно невзрачный. Ничего необычного.

Британцы уже давно используют один и тот же проект для салонов своих новых автомобилей, разумеется они дополняются из-за внедрения различных более современных элементов и технологий, но общий стиль сохраняется. Одним такой подход не нравится, а другие наоборот считают, что McLaren все правильно делает.

Салон у 570S и 540С полностью единичен, единственной разницей является сама объемность. Находясь в новом автомобиле создается впечатление, что он какой-то стесненный, уж слишком мало места внутри. По габаритам оба спорткара вроде бы одинаковые, но ощущения абсолютно разные.

 

А как мотор?

Многие хвалят McLaren за хорошие двигатели, они действительно очень хорошие у британцев, но мало кто внимания уделяет шасси. Во многом своим показателям моторы у спорткаров обязаны шасси, ведь при том или ином положении двигателя многое меняется.

Звучание мотора великолепное, оно такое струнное и в достаточно плоское, в хорошем смысле этого слова. В подобных спорткарах все сделано для того, чтобы получать максимальное удовольствие от вождения, быстрого и агрессивного вождения.

Обзорность, положение сидений и руля, чувствительность педалей, работа трансмиссии – все эти компоненты продуманы в новом McLaren 540C до мелочей, до таким мелочей, о которых большинство покупателей даже никто и не задумаются.

Новый британский автомобиль обладает сплавом скорости и управления. Вписываться в самые опасные повороты на такой машине очень легко, даже скорость особо сбрасывать не придется. Устойчивость отличная, а какое сцепление с дорогой, ведь на модель 540C устанавливаются специальные заводские, высокотехнологичные шины, которые обладают специальным нано-покрытием.

 

О цифрах …

Приобрести новый McLaren 540C можно за 164 тысячи долларов, за такие деньги вы получите автомобиль с 3,8-литровым двигателем V8, который способен генерировать мощность 533 л.с. и 397 Нм крутящего момента. В тандеме с силовыми агрегатами функционирует специальная автоматическая трансмиссия.

По габаритам новинки ничем не отличается от моделей 570S и 570GT, поэтому лишний раз их перечислять не стоит. Масса нашего главного героя составляет всего 1350 килограммов. Сами можете догадаться какие другие две машины обладают таким же весом.

За каждый километров, новый британский автомобиль выбрасывает в атмосферу 258 грамм вредных веществ. Не самый приятный показатель, но речь идет о мощность спорткаре, а не каком-то бюджетном «зеленом» автомобиле, поэтому зацикливаться на этом недостатке глупо.

 

Что лучше, 540C или 570S?

В первую очередь нужно понимать, что речь идет о двух, практически одинаковых автомобилях. В течение длительного времени мы пытались найти серьезные отличия, но это сделать так и не удалось.

Есть значительная разница в цене, новинка нынешнего года на 21 тысяч долларов дешевле, но при этом общая стоимость все равно большая, она составляет 164 тысячи долларов.

Нет смысла выделять из этих двух моделей одну лучшую, они обе очень хорошие и качественные. Конкурировать McLaren 540C будет не со своим старшим братом, а с немецкими монстрами, речь идет о Audi R8 и Porsche 911 Turbo.