Menu

Представлена новый автомобиль Maserati Ghibli 2016

Итальянский автопроизводитель Maserati представил перед общественностью в этом году свою новую машину Maserati Ghibli 2016 модельного года. Новинка пережила достаточно значимые изменения и получила в свое оснащение новые устройства.

 

Общие сведения

В 2012 году итальянская компания реализовала около 6000 транспортных средств по всему миру. Руководство автобренда поставило серьезную задачу: к 2018 году достичь отметки в 70000 тысяч реализованных машин. В Maserati прошли определенные реформы и наблюдается уже сейчас положительная динамика, ведь в 2015 году удалось распродать по всему миру уже 33 тысячи автомобилей. На мировом рынке итальянские машину конкурируют с BMW 5-Series и Mercedes E-Class.

Что касается модели Ghibli, то она впервые появилась еще в 2013 году, но уже спустя три года появилась обновленная версия данного автомобиля. Многие изменения коснулись мультимедийной системы, силовых агрегатов и интерьера. Также разработчики серьезно улучшили систему безопасности.

Центральна консоль видоизменена, улучшена звукоизоляция внутри салона, появились новые качественные коврики – все эти изменения были произведены, чтобы создать для водителя и пассажиров максимально комфортные условия.

 

Вождение

На мировом рынке доступно три модификации Maserati Ghibli. Первые две оснащены 271-сильным и 345-сильным 3,0-литровымм двигателями V6, а третья версия обладает 404-сильную силовую установку, которая была позаимствована у «соседей» Ferrari.

К сожалению разработчики так и не смогли решить свою главную проблему, которой является чрезмерная передача вибрации двигателя через задние колеса, руль и педали. Возможно это действительно очень трудно сделать, либо итальянская компания считает это не минусом.

Новинка стала более резвой, особенно это ощущается при резком старте (с места или прокатный старт). Автомобиль мгновенно летит вперед, набирая максимальное число оборотов и максимальную скорость за минимальное время. Автоматическая коробка передач работает идеально, более того, её вообще не заметно, все перескоки скоростей осуществляются плавно и не ощущается.

Водитель самостоятельно выбирает режим вождения, в Maserati Ghibli 2016 модельного года их сразу три: ICE (увеличивается сцепление с дорогой), Normal (традиционное вождение) и Sport (подвеска подстраивается под агрессивное и быстрое вождение). К сожалению, итальянская новинка серьезно уступает BMW 5-Series в удобстве вождения, а звуки выхлопа, хоть и стали более спортивными, но все еще не такие крутые, как у Audi и Porsche.

Подвеска у Maserati Ghibli достаточно жесткая, а на больших скоростях вас постоянно слегка бросает по сторонам. Абсолютно все погрешности на асфальте, даже самые незначительные, водитель ощущает на себе. Как бы не старались итальянцы, но достичь такой же комфортной управляемости, как у немцев, им не удалось.

 

Интерьер

Салон у итальянской новинки просто великолепный. Впрочем, он и раньше был таким в предыдущих версиях, но на этот раз разработчики убрали все недочеты и максимально эффективно улучшили интерьер. Больше всего к себе привлекает внимание новая мультимедийная система, которая обладает гиперчувствительностью и удобным интерфейсом, конкретно в этом плане итальянский автогигант опередил своих конкурентов из Германии.

В салоне все покрыто очень качественным, дорогостоящим и приятным на ощупь материалом. Что-то, а сделать интерьер роскошным итальянцы умеют.

Сидения, руль, педали, центральная консоль и многие другие элементы располагаются в идеальном месте. Все это трудно передать словами, кажется ведь у всех машин данные элементы салона расположены практически в одном и том же месте, но вот если более ответственно отнестись ко всем мелочам, то для водителя моментально создаются очень комфортные условия.

Среди технического оснащения стоит выделить, помимо вышеупомянутой мультимедийной системы, специальные датчики, которые располагаются по всему контуру машины и фиксируют расстояние до других объектов. Кроме того, Maserati Ghibli 2016 модельного года обладает камерой на 360 градусов, которая очень удобна при задней парковке.

Также наш главный герой может похвастаться наличием системы климат-контроля, спутниковой навигации, систем Apple CarPlay и Android Auto, USB разъемы и системой беспроводной связи Bluetooth.

 

Практичность

Практичность и автомобили спортивного стиля всегда между собой враждуют. Трудно соединить этих два понятие во что-то одно, но итальянские разработчики выжили максимум и создали достаточно просторный Maserati Ghibli.

На передних двух сидениях ощущаешь себя удобно, даже если рост под два метра, но абсолютно другая история, если пересаживаешься на задний ряд кресел. Там и для ног не так уж и много места, да и потолок очень низко расположен, в целом типичная характеристика любого спорткара.

 

Покупка

Приобрести новый итальянский автомобиль Maserati Ghibli 2016 модельного года можно за 65-94 тысячи долларов. Такая разбежка в цене обусловлено тем, что имеется три различных версии модели, разумеется каждая обладает своим ценником.

Безусловно, такая машина найдет себе покупателей, но если судить строго, то нужно признать, что за такие деньги можно найти куда лучше вариант, особенно если взглянуть на BMW 5-Series и Mercedes E-Class. Хотя с точки зрения внешности и салона, итальянский спорткар превосходит абсолютно всех своих конкурентов.