Menu

Выпущен новый кроссовер Seat Ateca 2016

Испанская компания Seat представила перед общественностью свой новый кроссовер Seat Ateca 2016 модельного года. Новинки имеет достаточно привлекательный внешний вид, многие уже прозвали данный автомобиль «Испанский Qashqai».

 

Общие сведения

Разумеется, схожесть Seat Ateca с кроссовером Nissan Qashqai обусловлено тем, что оба автопроизводителя наладили тесное сотрудничество, поэтому разработчики из Испании и Японии совместно работали над созданием транспортного средства. В современном мире это достаточно частый случай и обвинять кого-то в плагиате будет не разумно.

Кроссовер Seat Ateca может стать для испанского бренда самым важным и прогрессивным автомобилем за последние десять лет. Новинки обладает отличным базовым оснащением, имеет привлекательный внешний вид, а главное имеет ценник всего 24 тысячи долларов. Можно с уверенностью сказать, что у этой модели найдется своя армия покупателей.

 

Внешность

Разработчики решили соединить как одной машине как резкие внешние черты, так и плавные, тем самым создав достаточно агрессивный вид. Глядя на Seat Ateca 2016 модельного года, можно сказать, что им это удалось.

Спереди красуются две фары, которые имеют достаточно необычные сгибы, чем-то напоминающие фары последних версий автомобилей Audi, но это только на первый взгляд. По контуру фар проведена лента из светодиодных ходовых огней.

Сама радиаторная решетка не такая большая, но зато нижняя часть переднего кузова обладает массивной решеткой, которая несет больше декоративный характер.

Бампер очень строгий, не имеет каких-либо лишних вещей, все четко и стильно. Над бампером по богам имеются две фары от противотуманок, но не особо заметные, в данном случае это даже плюс, особенно на общем фоне.

Сбоку выделить особо нечего, все выглядит изящно и в меру просто. Задняя часть автомобиля украшается небольшим спойлером, узкими фарами, центральной «вмятиной» и хромированной вставкой на бампере.

 

Салон

Интерьер у Seat Ateca 2016 модельного года очень простой. Тут уже можно немного расстроится и понять почему такой низкий ценник. Чего-то ужасающего вы не встретите, но все выполнено в сугубо одном сером тоне, поэтому на общем плане все друг с другом сливается и выглядит очень просто. Если некоторые автопроизводители пытаются как-то выделить некоторые элементы салона, то испанцы решили на этого не делать.

Сами сидения очень удобные и легко регулируются с помощью электрического привода. Приборная панель имеет небольшой в центре дисплей, который отражает необходимые параметры транспортного средства.

Венцом центральной консоли является мультимедийная развлекательная система, которая достаточно современная и поддерживает Apple CarPLay и Android Auto. Более того, данный кроссовер имеет встроенную систему навигации и камеру заднего вида.

К техническому оснащению салона придираться не стоит, все необходимые элементы имеются и выглядит достаточно неплохо, если все рассматривать в отдельности, а не на общем плане. Вернемся к наболевшему, вы просто представьте, в салоне самой яркой частью является кнопка для разъема ремня безопасности, которая традиционно красного цвета.

Второй ряд сидений уже сильно простой, все же становится понятно, почему говорят, что Seat застрял где-то на лет 10 в прошлом. Хоть и оснастили машину современным оборудованием, но как можно было все испортить таким простым интерьером.

 

Цифры

Автомобиль Seat Ateca является 5-ти дверным, он имеет общую массу 2100 килограммов. Передвигается кроссовер на 18-дюймовых колесах. Под капотом располагается 2,0-литровый дизельный двигатель, который способен развивать мощность 150 л.с. и 340 Нм крутящего момента.

В целом силовые агрегаты у испанской новинки впечатляющие, именно по таким характеристикам можно смело конкурировать с самыми популярными и востребованными кроссоверами в мире. Более того нужно сказать, что новый автомобиль расходует достаточно малое количество топлива, что является большим плюсом для машины за 24 тысячи долларов.

Согласно паспортным данный, максимальная скорость Seat Ateca составляет 122 км/ч, всего 9 секунд необходимо автомобилю, чтобы с места разогнаться до 100 км/ч. 129 грамм вредных элементов выбрасывает транспортное средство в атмосферу после каждого километра, данные параметры соответствуют требованиям Euro 6.

 

Вывод

Испанский автопроизводитель Seat безусловно удивил, предоставив такой качественный кроссвер, со столь богатым силовым и технологическим оснащением. Модель Seat Ateca 2016 модельного года имеет большое количество схожих внешних элементов с автомобилями Nissan Qashqai и Volkswagen Tiguan.

Главным преимуществом нашего главного героя является его цена, ведь в 2016 году мало кто может себе позволить выпустить качественный кроссовер за 24 тысячи долларов. Самое интересное, что особых минусов у Seat Ateca не наблюдается.

Конечно салон разочаровывает, но даже не дизайн его, а цветовая грамма, возможно кому-то по душе будет монотонный серый интерьер, поэтому это такой минус субъективный.

Можно с уверенностью сказать, что Seat Ateca найдет большое количество покупателей, ведь в современном мире очень ценятся доступная и качественная продукция, это касается абсолютно всего. Возможно испанский автобренд продолжить развиваться и уже скоро сможет на равных конкурировать с мировыми «автогигантами», многое будет зависит от продаж именно нового кроссовера.