Menu

Обзор BMW X4

Модельный ряд баварских внедорожников пополнился новым представителем. BMW X4, по сути, является третьим поколением в новом кузове. Та же платформа, та же линейка моторов, но внешне внедорожник ближе к модному X6, чем к привычному X3. Появление этого «купеобразного» внедорожника позволило баварцам в очередной раз заполнить новую рыночную нишу.

1

Пока по внешности и комплектации можно судить лишь по фотографиям, а не по «живому» образцу. Многие ожидали, что «четверку» покажут на Автосалоне в Женеве, но там был продемонстрирован лишь BMW Active Tourer. Последний, к слову, очень часто сравнивают с X4, говоря при этом, что купе выглядит намного лаконичнее паркетника. Под разными углами можно увидеть абсолютно разные автомобили. Если сбоку это действительно уменьшенный X6, то передняя часть автомобиля как две капли воды похожа на X3. По габаритам новинка на 14 мм длиннее одноплатформенного BMW X3, а вот ширина и колесная база абсолютно одинаковая. Новинка стала немного ниже – на 37 мм, что не могло не отразиться на пространстве в салоне и дорожном просвете.

Линейка моторов значительно меньше, чем предлагаемые силовые агрегаты для BMW X3, но после выхода новинки на рынок ожидается значительное расширение. Все моторы будут обладать турбонаддувом, что позволит им выдавать отличную производительность в сочетании с умеренным расходом. Удивительно, что по объявленным техническим характеристикам одни и те же моторы на BMW X3 и BMW X4 обладают разными динамическими свойствами. Последний быстрее в разгоне на 0,1, а то и 0,3 секунды. Скорее всего – это результат более улучшенной аэродинамики.

Сев в салон внедорожника можно вовсе забыть, что вы оказались в новой «четверке», ведь найти отличия в интерьере от BMW X3 практически невозможно. Разве что более низкой посадкой передних сидений, и уменьшившимся пространством над головой задних пассажиров.

Когда новый паркетник появится на рынке еще неизвестно, но уже весной производство должны запустить на североамериканских заводах. В продаже первые экземпляры появяться уже к середине лета. Базовая комплектация будет стоить в США 45 625 долларов. О сроках появления данной модели у российских дилеров и о ценах на внедорожник в России пока ничего не известно.

Видеообзор BMW X4