Menu

Обзор Daewoo Matiz

Daewoo Matiz в последние десять лет стал по-настоящему народным автомобилем наряду с продукцией Автоваза. Автомобиль известного корейского производителя, узбекской сборки изначально задумывался как компактное городское транспортное средство. Действительно, машинка получилась идеальной для крупного мегаполиса, где зачастую возникают проблемы с парковкой.

daewoo_matiz

Этот автомобиль благодаря своим скромным габаритам легко припаркуется даже на тесной стоянке около супермаркета или на узкой улочке. А его броский и жизнерадостный дизайн, разработанный с участием итальянских специалистов, делает «Матиз» весьма заметным даже в плотном городском потоке. Кстати, именно за внешний вид этого малыша многие считают исключительно женским авто. Но на самом деле он намного серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

foto-daewoo-matiz_03

Заводом «Уз-Дэу» выпускаются «Матизы» с двигателями 0,8 л и 1 л. Несмотря на столь скоромные данные, согласиться с утверждением, будто малыш не способен ехать со скоростью более 80 км/ч, просто невозможно. Многие из тех, кто ездил на «Матизе» по загородной трассе, могут смело заверить, что разгонялись на нём до 150 и даже 170 км/ч. Конечно, такие скорости нельзя назвать безопасными, поскольку автомобиль очень лёгкий и на скользкой дороге не попадает в стандартную колею. Поэтому зимой управлять им следует всё-таки осторожно и внимательно. Кроме того, не стоит ездить на этом авто и по неровной дороге.

«Дэу Матиз» имеет довольно жёсткую подвеску. Поэтому каждая кочка на нём очень ощутима. Но при этом, важно отметить, что в целом подвеска автомобиля довольно неприхотлива.В случае ремонта все запчасти можно найти в любом автомагазине, да и обойдутся они недорого. Это касается практически всех деталей для данной машины, включая и кузовные. Не ударит по кошельку и расход топлива. «Матизка» расходует в среднем 5-6 литров в городе, а на трассе – еще меньше. Конечно, включенный кондиционер или зимняя эксплуатация несколько увеличивают расход топлива, но весьма незначительно.

Главной проблемой крошки является тонкое и подверженное коррозии железо кузова. Поэтому с момента приобретения необходимо регулярно проводить антикоррозийную обработку, и в дальнейшем, при необходимости, вовремя делать профессиональный кузовной ремонт. В целом Daewoo Matiz легко можно назвать идеальным и практически без проблемным городским автомобилем, который при умелом вождении весьма неплохо чувствует себя и при поездках на дальние расстояния. А его «неубиваемость» подтверждается различными службами доставки пиццы,которые нещадно эксплуатируют эти маленькие хетчбеки.

Видеообзор Daewoo Matiz