Menu

Замена свечей зажигания в автомобиле

От своевременной и правильной замены свечей зажигания зависит исправная работа мотора автомобиля. Процесс замены свечи не должен вызвать особых затруднений даже у начинающих водителей.

как заменить свечи на автмоомбиле

Перед началом работ связанных с заменой свеч, вам следует позаботиться о покупке нового комплекта соответствующего характеристикам мотора. Проконсультироваться относительно требуемых параметров, и числе свечей можно в магазине. Обычно информации на упаковке достаточно для определения подходят эти свечи для конкретной модели или нет. Чтобы заменит свечи также нужен специальный инструмент или ключ для установки свечей зажигания. Вы должны узнать, какой ключ нужен из руководства к машине.

almera134

Перед снятием свечи зажигания, удостоверьтесь, что температура мотора понизилась минимальной. Для этого требуется примерно 4 часа. Очень осторожно в этом плане должны действовать владельцы авто, на которых ГБЦ алюминиевая.

Порядок работ при замене свечей зажигания

Перед тем как начать замену свечи зажигания, приготовьте свое рабочее место. Для этого надо сложить инструменты и комплектующие в специальном лотке, очистить свечные колодцы от загрязнений, расположить силовые провода по принадлежности к конкретным цилиндрам.

После завершения всех подготовительных работ, начните процедуру замены. Снимите со свечей колпачки, удерживая их за корпус. Вы не должны тянуть за провод от свечи, так как он может быть легко поврежден.

Далее воспользуйтесь ключом для свечей зажигания, которым следует выкрутить поочередно все свечи. Во время выкручивания свечей могут появиться трудности, возможно, потребуется накапать специальную жидкость или смазку на свечу, для облегчения этой процедуры. Не нужно прикладывать большую физическую силу, ведь если вы переусердствуете, то можете сорвать резьбу.

Выкрученные свечи осмотрите, даже если не будете устанавливать их обратно. По их состоянию вы многое узнаете о работе двигателя, и узнаете о возможных неполадках или поломках. При проведении последней замены недавно, осмотр следует производить обязательно, ведь если не будет устранена причина выхода из строя, то их снова придется менять.

Не рекомендуется менять свечи по одной после выкручивания, лучше выкрутить их все и заменить новым комплектом. При выкручивании на свечных колодцах устанавливаются заглушки, чтобы внутри не оказался мусор. Другим важным моментом, который следует учитывать перед снятием свечи является направление резьбы, которое не всегда бывает одинаковым.

После снятия свечей, можно начать устанавливать новый комплект. При этом используется обратный порядок действий, надо лишь отметить, что изначально установка свеч производится вручную, и после посадки на резьбу, используется свечной ключ. Избегайте больших усилий при закручивании, перетяжка резьбы нежелательна. В процессе работы следите, чтобы внутрь подкапотного пространства не упали ключ или старая свеча.

После окончания установки, начните соединять провода. Для этого воспользуйтесь предварительно проведенной разметкой, если она есть. Благодаря этому вы быстро установите кабели, и избежите нарушения порядка работы системы зажигания. При возвращении провода на место, избегайте перехлеста. Когда завершиться этот этап удалите разметку, если она осуществлялась скотчем, чтобы не произошло его возгорания. Перед заменой свечей зажигания, вам следует произвести разметку заново.

После завершения всех работ, заведите мотор, но перед этим удостоверьтесь, что под капотом отсутствуют посторонние предметы, и инструмент располагается на своих местах. При запуске мотора проверьте как он работает, контролируйте его устойчивость, а также величину.

Теперь Вы знаете как правильно заменить свечи на автомобиле.