Menu

Капризный кузов

Когда обратить на него внимание

Если кузов перестает быть зеркальным, надо на него обратить внимание. Облик нового автомобиля, только что выпущенного с завода, восхищает своей красотой. Есть категория владельцев авто, которые в первые дни и месяцы сдувают каждую пылинку с поверхности кузова. Но по прошествии какого-то времени они отвыкают от такой привычки и постепенно перестают так тщательно ухаживать за поверхностью кузова, как в первые дни. Однако, лакокрасочное покрытие кузова ответит первозданной свежестью и долгим сроком эксплуатации, если периодически производить полировку кузова.

Полировка

Полировка авто в Уфе производится во многих автосервисах. Физическая суть процессов старения заводского лакокрасочного покрытия обосновывается довольно просто. Под воздействием ультрафиолетового солнечного света, вибрационных условий эксплуатации и других разрушающих факторов происходит возникновение сетки мелких трещин на поверхности покрытия. С появления микротрещин и начинается дальнейшая интенсивная потеря первозданных свойств покрытия кузова.

Физика явления

Стоит только попасть влаге в микротрещины, особенно в весенний или осенний период с переходом суточной температуры через ноль градусов с периодическим замерзанием и оттаиванием молекул воды в  течение суток, как покрытие начинает разрушаться изнутри. Для предотвращения попадания воды, кислот, щелочей в микротрещины лакокрасочного покрытия необходимо закрыть в них доступ путем проведения полировки кузова. Существует несколько технологий полировки кузова, различающихся разной по срокам эксплуатации стойкостью, применением для каждой технологии материалов и способов их нанесения, стоимостью процедуры полировки. Восковая полировка имеет срок эксплуатации порядка двух-трех месяцев и требует периодического обновления. Стоимость такой полировки минимальна по сравнению с другими технологиями. Наиболее прочный и долговечный способ состоит в нанесении на поверхность кузова тончайшей пленки жидкого стекла. Тончайшая поверхность жидкого стекла обеспечивает глубокий блеск и прочность пленки. Сочетание длительного глубокого блеска и прочность покрытия в условиях вибрации, возникающей при работе двигателя и перемещении автомобиля по дороге делает полировка жидким стеклом наиболее выгодным по сочетанию цены/качества процедуры. Полировку обычно выполняют в сервисных центрах, где производится кузовной ремонт автомобилей.