Menu

Советы новичкам водителям

Новоиспеченным владельцам водительского удостоверения, которым моментально хочется отправиться покорять трассы и городские магистрали, очень пригодятся в дороге полезные советы новичкам водителям. Такие ценные рекомендации помогут обезопаситься себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения, а также быстро приобрести весь необходимый арсенал навыков вождения. Некоторым начинающим автомобилистам сложно сразу избавиться от страха перед интенсивным транспортным потоком большого города, другие же наоборот страдают от чрезмерной самоуверенности. И то, и другое с разной долей вероятности может привести к печальным последствиям или просто неприятным ситуациям.
Сегодня мы рассмотрим следующие темы:
  1. Чему не учат в автошколах;
  2. Важные советы новичкам водителям;
  3. Что необходимо проверить перед поездкой;
  4. О пользе практики;
  5. Вместо эпилога или просто Заключение.
И только с опытом приходит та самая золотая середина и стабилизируется психоэмоциональное состояние начинающего автомобилиста. Советы новичкам водителям как раз и нацелены на быстрейшую и более легкую адаптацию новоиспеченного участника дорожного движения за рулем.По сути езда по современному крупному городу часто представляет собой сплошной стресс, следовательно, успешность овладенияводительским мастерством во многом зависит от психологической устойчивости человека. Это то, что не преподают ни в одной автошколе.
 

Чему не учат в автошколах

Чего не учат в автошколах Краткий теоретический курс вождения, поверхностное изучение ПДД и несколько уроков езды в спокойных, тепличных условиях не в состоянии научить человека качественно управлять транспортным средством в напряженной обстановке современного перенасыщенного различными самодвижущимися механизмами города. Бывалые водители советуют новичкам не пренебрегать серьезной теоретической подготовкой в комплексе с освоением практических навыков вождения в реальных условиях шумных городских улиц и проспектов. Только так можно приобрести необходимую психологическую устойчивость и быстроту реакции на изменение дорожной ситуации. В принципе, излишняя неуверенность за рулем больше свойственна начинающим водителям-женщинам, но и представители сильной половины человечества часто впадают в эту крайность. Если же представить советы новичкам водителям по приобретению необходимой на дороге психологической устойчивости в тезисном виде, то они будут выглядеть следующим образом:
  • Осмысленность собственных действий. Помните, что хаотичные маневры на дороге совершено не допустимы, так как они сбивают с толку других водителей, что может привести к возникновению аварийной ситуации;
  • Правильная самооценка. На дороге даже наличие дорогостоящей машины не дает абсолютно никаких льгот. Здесь имеют значение лишь опыт, навыки вождения и уважение к остальным участникам движения. Ведь дорогие машины бьются точно так же, как и дешевые. Поэтому ключевую роль на дороге играет строгое соблюдение ПДД и точный расчет при совершении любого маневра. Только это способно уменьшить количество аварий и человеческих жертв;
  • Абсолютное спокойствие. Это еще один чрезвычайно значимый фактор, который способен свести к минимуму возможные риски. Ведь в экстремальной обстановке излишняя нервозность может только усугубить ситуацию, но никак не исправить ее.

Важный совет новичкам водителям: минимум перестроений и лишних маневровманевры на дороге

Новичку, который только начинает осваивать все премудрости водительского искусства, следует совершать как можно меньше перестроений из ряда в ряд на дорогах свысокой интенсивностью трафика. Целесообразнее сразу занять нужную полосу и вести автомобиль, соблюдая положенную дистанцию. Таким образом можно сохранить собственные нервные клетки и не вызывать неудовольствие других водителей опасными маневрами. Именно поэтому практически все советы новичкам водителям содержат в себе рекомендацию детально изучить предполагаемый маршрут и особенности дорожного движения по пути следования. Такой подход позволит лучше ориентироваться в сложившейся обстановке и доехать до места назначения без неприятных сюрпризов.

Отправляясь в дорогу

Отправляясь в дорогу Прежде чем отправляться в путь необходимо проверить:
  • Насколько удобно и комфортно вам сидеть за рулем;
  • Правильность настройки зеркал и оптимальность угла их поворота;
  • Исправность светотехнических элементов и клаксона;
  • Работоспособность тормозной системы.
Только уделив достаточно внимания этим факторам, вы сможете чувствовать себя в пути уверенно, комфортно и безопасно. Также необходимо помнить, что громкая музыка в салоне и разговор по мобильному телефону во время езды рассеивают внимание, что может иметь крайне печальные последствия. Дорога – это то место, где предельная концентрация внимания должна сохраняться на протяжении всего пути.
 

О пользе практики

практика вождения Все без исключения начинающие водители абсолютно не чувствуют габаритов своего автомобиля. Самая худшая ошибка в такой ситуации – пытаться высунуться из окна, чтобы оценить размерные параметры машины. Во-первых, данным способом это сделать невозможно, а во-вторых, подобная отвлеченность от дорожной обстановки может плачевно закончиться. Здесь может помочь только практический опыт вождения. Через некоторое время любой водитель начинает интуитивно чувствовать габариты своей машины. Нельзя не упомянуть еще об одной опасности, подстерегающейначинающих водителей на автомобиле с механической трансмиссией. Вследствие недостатка опыта они часто в напряженной ситуации теряются, не знаю какую передачу им включать. А неправильное переключение КП может привести к тому, что двигатель просто заглохнет. Это безусловно станет серьезной проблемой на оживленной дороге.
 

Вместо эпилога

Только максимальная практика и разумная уверенность в себе помогут быстро освоить управление транспортным средством в городских условиях. Главное – побольше тренироваться, не пренебрегать теоретическим знаниями. И результат ваших усилий не заставит себя ждать. Ну и напоследок, видео с важными советами которые обязательно вам пригодятся. Приятного просмотра!