Menu

Как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля?

Неприятный запах в салоне автомобиля, казалось бы, проблема совершенно незначительная и избавиться от неё ничего не стоит. Однако когда становится понятно, что запах не исчезает и сопровождает вас постоянно, проблема приобретает масштабный характер. И бороться с ней нужно всеми возможными способами.

Как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля?

Способы устранения неприятного запаха в автомобиле

1. Заглушить запах помогут автомобильные ароматизаторы. Они могут быть двух видов:

  • Ароматизаторы общего действия. Они устанавливаются в определённом месте салона и источают свой аромат, приглушающий остальные запахи. Однако они дают лишь маскирующий эффект на некоторое время и способны бороться только со слабыми запахами. С сильными они вряд ли справятся.
  • Специализированные ароматизаторы. Они прекрасно работают, но способны воздействовать только на определённые виды запахов, например, табачный дым, запах животных или бензина.

2. Так называемые поглотители запахов способны нейтрализовать неприятный душок, но не устранить его причину. Бывают нейтрализаторы аэрозольные, которые просто распыляются в салоне, и гелиевые, которые устанавливаются в обдуваемое место в салоне.

3. Самый действенный из всех способов направлен на устранение причины запаха. Безусловно, он потребует и времени, и сил. Однако думается, что стоит потрудиться, чтобы в машине было приятно находиться. Возможно, придётся даже разобрать для этого почти весь салон.

Итак, что может быть причиной неприятного запаха?

Возможно, что промокла и заплесневела шумоизоляция в машине. Никакие ароматизаторы не устранят такой запах. Нужно снять всю шумоизоляцию, просушить и обработать средствами, или же вовсе заменить её.

Если в машине постоянно курят, то табачный дым проникает во все щели, в обивку, и от него трудно избавиться. Нужно промыть стёкла моющими средствами, обработать тканевую обивку ароматизаторами и больше не курить в салоне.

Когда вы производите уборку в салоне машины, то обязательно поднимайте и очищайте коврики, иначе они пропитываются грязью, солью и источают неприятный душок. Если предотвратить появление неприятного запаха всё же не удалось, надо их снять и тщательно вымыть или постирать моющими средствами, а затем хорошо высушить.

Ещё одной причиной неприятных ароматов могут стать животные, которые какое-то время находились в салоне. Необходимо снять чехлы и постирать их, а также хорошо вымыть салон, а затем уже воспользоваться ароматизаторами.

Конечно же, регулярная генеральная уборка в автомобиле не позволит задержаться в нём различным неприятным ароматам. Поэтому не ленитесь производить её не менее одного раза в два месяца. Запущенные запахи иногда невозможно устранить, для этого придётся заменить провонявшие элементы салона. Берегите ваш автомобиль, и он ответит вам тем же.

Теперь вы знаете как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля?

Возможно Вы хотите узнать Как правильно выйти из заноса