Menu

Полировка кузова автомобиля, полезные советы

  [caption id="attachment_5106" align="aligncenter" width="640"]Полировка кузова автомобиля Полировка кузова автомобиля[/caption] Автомобили, как и люди, подвержены старению. У машин оно выражается в утрате блеска, потускнении, появлении потертостей и царапин. Причин для этого достаточно, так как поверхность авто подвергается внешнему агрессивному воздействию:
  • веток кустов;
  • дорожного гравия;
  • льда и грязи на дорогах;
  • неправильной мойки.

Для чего нужна полировка кузова?

Полировка позволяет вернуть машине первоначальный блеск, восстановить цвет и создать защитный слой, позволяющий отводить грязь и воду, отражать действие ультрафиолетовых лучей. Если автомобиль подвергался ремонту, то можно заметить различие цвета оригинальных деталей и свежеокрашенных. Разницу эту поможет скрыть полировка кузова машины. Проведение полировки также позволит увеличить продажную стоимость вашего авто.

Полировка автомобильного кузова

Можно сделать любой из двух базовых вида полировки, используемых наиболее часто:
  1. Абразивная восстановительная полировка.
  2. Защитная полировка.
Наиболее трудозатратным видом работ является абразивная полировка, но она же гарантирует лучший и наиболее длительный результат. В процессе абразивной полировки убираются потертости и царапины при помощи специальных абразивных паст. Затем на подготовленную поверхность наносят полировальную эмульсию, создающую долговечное и прочное глянцевое покрытие.

Защитная полировка

Все работы при этой полировке выполняются без применения полировального оборудования. В процессе защитной (тефлоновой) полировки на кузов наносится специальная защитная полироль, состоящая из синтетических полимеров. Состав ее создает устойчивый защитный слой, позволяющий увеличить глубину цвета кузова, качественно отталкивать воду, скрывать потертости неровности, а также придает машине великолепный глянцевый блеск. Она превосходно ложится на любой вид поверхности авто и даже на лаковые. Такая полироль будет также препятствовать окислению, выгоранию и коррозии лакокрасочного покрытия кузова.

Мягкая полировка

Если поверхность вашей машины ещё не успела подвергнуться утере первоначального блеска и значительному износу, то вполне возможно воспользоваться мягкой полировкой кузова. Ее специально применяют в случае, когда первоначальный глянец начал уже тускнеть, а поверхность кузова пока не настолько повредилась, что стала нужна капитальная восстановительная полировка. Для мягкой полировки используют специальное оборудование и применяют мягкие абразивные полироли, дающие возможность, не прибегая к удалению верхнего слоя лакового покрытия, увеличить его глянцевый блеск.