Menu

Разновидности зимних шин

Комфортность управления автомобилем зимой очень сильно зависит от шин. Именно по этой причине следует ответственно отнестись к выбору зимних шин. Неподходящий размер или любой недочет может на дороге привести к неприятным последствиям. Зимние шины бывают фрикционные и шипованные. Первые называют еще нешипованные или липучки из-за отсутствия в протекторе металлических элементов. Более подробная информация на сайте http://www.kamtex.ru/zimnaya-rezina.

Шипованные

Для данных покрышек применяется высокопрочная резина, основная задача которой - удержание стальных шипов. Именно они гарантируют эффективное сцепление при гололеде, на заснеженных участках и в случае бездорожья. Но они имеют существенный недостаток: при езде по камням, асфальту, бетонному покрытию они слишком быстро изнашиваются. Чтобы исправить этот недостаток создали специальные комбинированные шины, верхний слой которых сделан из мягкой резины, в которой «прячутся» шипы при езде по твердой поверхности.

Фрикционные

Эти покрышки являются городским вариантом зимних шин. Они отличаются тем, что практически не портят асфальт и обладают солидным ресурсом во время езды по достаточно жесткому покрытию. Подобные покрышки являются идеальным решением в случае очищенных улиц с отдельными обледеневшими участками. Для передвижения в городской черте лучше всего пользоваться зимними шинами средней мягкости и плотности ламелирования. В случаях, когда автомобиль эксплуатируется по заснеженным дорогам в пригородах, лучше вариантом будет установка мягких нешипованных шин с высоким ламелированием.

Влияние рисунка протектора

Каждый производитель старается предоставить потребителю наиболее широкий выбор различных моделей шин. При этом все модификации не имеют на первый взгляд существенных отличий, но это далеко не так. Основные различия заключаются в рисунке протектора и жесткости резины. Каждый экземпляр покажет максимальную эффективность при использовании на совершенно определенном покрытии. Важным аспектом может оказаться также и манера езды. Выбирая протектор зимних шин следует в первую очередь обратить внимание на условия эксплуатации именно в вашем регионе. Идеальные покрышки вряд ли удастся подыскать для всех случаев, однако следует подбирать шины, максимально подходящие для ваших климатических условий, строго соблюдая необходимую динамику вождения. Такой подход даст возможность водителю получить полное понимание возможной реакции автомобиля на различные ситуации, максимально повысив уровень безопасности, определяющийсяс в первую очередь степенью сцепления покрышек с дорожным покрытием.