Menu

Немного о тюнинге автомобиля

  Тюнинг автомобиляЧто такое тюнинг автомобиля, в двух словах не объяснишь, а потому лучше изложить последовательно весь процесс. Тюнинг способен придать вашему авто уникальный вид, увеличивая при этом его производительность. Сам термин пришел из английского языка и в переводе означает регулировка, настройка. Однако современные понятия этого термина стали намного шире и включают в себя кроме регулировки и настройки техпараметров, еще и вопросы дизайна и комфортности, а также доработку конструкции, отличающуюся от заводской сборки.

Виды автотюнинга

Наиболее известны три основных вида автотюнинга:
  • внутренний;
  • технический;
  • внешний.
Под техническим тюнингом понимают любой вид технических доработок и изменений конструкции силового агрегата, системы управления, подвески, системы световой индикации. Чтобы не запутаться технический тюнинг разделили на подвиды.

Тюнинг двигателя

Наиболее часто встречающийся подвид – тюнинг двигателя. Например, воздушные фильтры способен установить даже школьник, а это в свою очередь может повлиять на повышение мощности двигателя. Однако в этом направлении работ есть достаточно трудоемкие операции, требующие спецоборудования и квалифицированного персонала. Это:
  • установка коленвалов и облегченных поршней;
  • замена клапанов и распредвала;
  • расточка двигателя;
  • модернизацию системы газовыпуска;
  • установка турбин и нагнетателей.
Порой проведение грамотного тюнинга двигателя способно на порядок увеличить его мощность. Так что после подобного тюнинга устаревший образец автопрома вполне может обогнать современный автомобиль. Подобные виды работ также широко практикуются в автоспорте, только уже на профессиональном уровне.

Чип-тюнинг

Не стоит смешивать понятия тюнинга двигателя и чип-тюнинга, это неправильно. Ведь чип-тюнинг затрагивает только электронную систему, управляющую двигателем. Фактически, это переустановка или обновление программного обеспечения, отвечающего за блок управления двигателем, а так же настройка обновленного ПО в соответствии с заданными параметрами. Данная процедура слегка напоминает настройку ПО на компьютере, но провести ее на машинах ранних выпусков ВАЗ и ЗАЗ не получится из-за полного отсутствия у них электронных систем управления. Для выполнения элементарных операций по модернизации вашего авто вовсе не нужно иметь техническое образование или навыки говорят специалисты сайта http://kuzov72.ru/toning.htm, которые уделили немало внимания тонировке окон.