Menu

Стекла и зеркала автомобиля

В каждом автомобиле имеется группа достаточно хрупких и вместе с тем нужных устройств, выполняющих при езде важные функции. К ним относятся зеркала и стекла, на долю которых выпадает большая часть повреждений при различных ДТП, порой даже при незначительных.

Функции и виды автостекол

Сталинитом называют закаленное однослойное стекло, для прочности подвергнутое термообработке. В результате чего образующиеся в стекле напряжения сжатия гарантируют повышенную термостойкость, прочность и, естественно, безопасность. Прочность сталинита на удар в 5-6 раз выше прочности простого стекла. Из него делают задние и боковые стекла для автомобиля, маркируют стекло обозначением TEMPERED, TEMPERLITE. Триплекс - это ламинированное многослойное стекло. Оно состоит из двух листов стекла, соединенных слоем специальной пленки. Именно эта эластичная прослойка придает триплексу повышенную устойчивость к внешнему воздействию. Изделия из такого стекла безопасны, так как при разрушении осколки стекла не разлетаются, а держатся приклеенными к пленке. Триплекс используют при изготовлении лобовых стекол, однако отдельные производители иномарок используют его для бокового и заднего остекления. Маркируют такое стекло LAMINATED. Теплопоглощающее стекло, его еще называют тонированным, это стекло, полученное при введении оксида железа в стекломассу. Эта добавка в зависимости от пропорции придает стеклу не только цвет, но и разные специфические свойства. Данное стекло имеет оттенок светло-зеленого цвета и, благодаря фильтрующей способности, может защитить от инфракрасных лучей.

Виды зеркал

Автомобильные зеркала подразделяются в зависимости от места их установки и назначения. Соответственно, они делятся на внутренние и наружные. Давайте разберемся с назначением автозеркал.

Зеркала наружные

Наружное зеркало — один из важнейших элементов автомобиля, отвечающих за безопасность вождения. Необходимо, чтобы боковое зеркало имело хорошее качество. К ним относятся зеркала заднего вида (боковые) и еще возможна установка дополнительных зеркал, например, зеркала мертвой зоны. Возникает мертвая зона из-за того, что боковые зеркала не охватывают все опасные участки. А, чтобы их можно было увидеть, устанавливают зеркало мертвой зоны.