Menu

Как «прикурить» автомобиль?

Случаются такие ситуации, когда аккумулятор по каким-то причинам полностью разрядился, а стартер не получает необходимой для запуска двигателя мощности. В таком случае пригодится умение правильно «прикуривать» автомобиль. Это процесс подразумевает использование энергии аккумулятора, который установлен на другом авто, для запуска двигателя. rikurit Многие водители опасаются о последствиях этой процедуры для автомобиля, дающего «прикурить» (далее «автомобиль-донор»). На самом же деле, если все выполнять правильно и соблюдать все правила этого процесса, то возникновение каких-либо неприятностей исключено. Движок «автомобиля-донора» не должен работать. В обратном случае за счет нагрузки, вызванной запуском машины с севшим аккумулятором, значительно упадет напряжение в сети. Это может стать причиной выхода из строя реле или генератора. Поэтому перед «прикуриванием» нужно обязательно заглушить мотор.

Правильное подключение также играет очень важную роль. Для этого рекомендуется использовать специальные пусковые провода. Сечение обычных проводов может быть недостаточным и привести к пожару.

Также нужно знать порядок подключения проводов. Первым подводится провод от положительного контакта «донора» к соответствующему контакту авто, нуждающегося в «прикуривании».

Провод от отрицательного контакта «автомобиля-донора» на тот же контакт «прикуривающего» авто цеплять настоятельно не рекомендуется. В разряженном аккумуляторе может начаться химическая реакция, которая приведет к его перегреву. А за счет быстрого накопления газов в «банках» АКБ возможен его взрыв. Ввиду этого отрицательный провод цепляется на корпус движка автомобиля с разряженным АКБ и как можно дальше от топливопровода. Для большей безопасности отрицательную клемму с разряженного аккумулятора можно вовсе отсоединить, а подключить уже после запуска мотора.

Подсоединив провода можно заводить автомобиль. Нельзя сразу же стартовать, двигатель должен немного поработать. При этом нужно поддерживать средние обороты, что позволит генератору немного подзарядить АКБ.

Во избежание таких ситуаций в дальнейшем следует следить за уровнем заряда аккумулятора или полностью его заменить, если в этом есть необходимость.

Теперь Вы знаете как прикурить автомобиль