Menu

Как не лишиться гарантии на автомобиль?

Автомобиль, это достаточно дорогой товар, и порой цена какого-нибудь агрегата может равняться половине цены автомобиля. Например, вышедший из строя двигатель, по причине дефекта при производстве, то без гарантии ремонт или замена агрегата может сильно ударить по кошельку. Так что поговорим о том как же не совершить ошибку и не лишиться гарантии.

garantija

В общем, в России есть два вида гарантии. Первая гарантия по закону. А вторая, собственно, это гарантия автосервиса. Гарантия распространяется не на автомобиль в целом, а лишь на определенные его агрегаты. Двигатель, ходовая, лакокрасочное покрытие, КПП и так далее.

Так что, следует в первую очередь ознакомиться с гарантийным талоном. Ремонт, или даже установку, к примеру, сигнализации следует проводить в сервисном центре официального дилера, иначе в будущем вам откажут в ремонте по гарантии. Откажут по той причине, что вы нарушили условия гарантии. При установке любых деталей и электронных систем, следует поинтересоваться у официального дилера о том, не нарушит ли установка условий гарантии.

4cac63dc276b1dd07d2fea10c462d98c (1)

В этом деле много тонкостей и нюансов, так что следует быть внимательным, и полагаться на официального дилера. Также если у вас произошла поломка, то в официальном сервисе, вправе провести экспертизу, по какой причине произошла данная неисправность. Если экспертиза докажет, что случай не гарантийный, то сервис в праве взымать плату за ремонт. Но полностью в таком случае лишить гарантии сервис не вправе, об этом говорит закон, о защите прав потребителей.

Есть и такие нюансы как тот, что проводить ТО, необходимо лишь в сертифицированных дилерских центрах, и нигде больше. Потому что при прохождении ТО ставиться печать в сервисную книжку о том, что были выполнены качественные работы, и они были сделаны в срок. И помимо этого, в доказательство подлинности, серийный номер присутствует на каждой детали.

Но даже у официальных дилеров могут работать вполне недобросовестные люди, так что случись у вас какая-нибудь поломка, обзаведитесь сразу авторитетными независимыми экспертами, которые смогли бы доказать тот факт, что поломка произошла по причине заводского дефекта. Но даже если вдруг вас обманули, то не стоит разочаровываться, так как закон на нашей стороне.

Но перед покупкой автомобиля из салона, подумайте, а может лучше будет взять менее дорогой, бывший в употреблении автомобиль в хорошем состоянии.

Теперь Вы знаете как не лишиться гарантии на автомобиль.

Возможно Вас заинтересует статья - Правила буксировки на гибкой сцепке