Menu

Как выбрать шины

От правильного выбора шин зависит в целом безопасность, надежность и комфорт езды и управления автомобилем. Так на что же необходимо обратить внимание при покупке шин в первую очередь.

Какие бывают шины

Следует отметить, что шины могут быть зимние, летние и всесезонные. Последний вид – это та резина, которую можно эксплуатировать практически в любую погоду. Правда, название это недостаточно точное, так как всесезонные покрышки можно использовать только в регионах, где в течение года нет сильных перепадов температур. Сезонные шины для автомобиля отдаленно напоминают обувь, та ведь тоже бывает летняя, зимняя, демисезонная. Понятно, что в летнюю жару носить зимние ботинки не стоит, а демисезонная обувь летом или зимой – некая разновидность не очень хорошего компромисса. Но ведь резина кроме комфорта должна быть еще и безопасной, так как от нее зависит жизнь людей. Необходимо заметить, что зимняя и летняя резина отличаются наличием шипов, рисунком протектора и составом резины.

Резина для шин

Зимние шины изготавливают из мягкой резины, не затвердевающей на морозе, что обеспечивает хорошее сцепление с покрытием на дороге. Летняя резина затвердевает на морозе, становится неэластичной, твердой , потому и требует замены зимой. Обычно летнюю резину, как правило, рассчитывают на относительно сухую погоду, по этой причине во время ливней на дороге следует быть предельно осторожным, в первую очередь на поворотах.

Когда меняют покрышки

Шины зимние на летние менять необходимо своевременно. Эксплуатировать зимние покрышки не рекомендуют при температуре выше десяти градусов. При повышенной температуре зимняя резина размягчается, начинается ее более высокий износ, и, как следствие, ухудшается управляемость. Но, если слишком рано заменить летнюю резину на зимнюю, то это может привести к еще худшим последствиям. Так что все необходимо делать своевременно, и вы тогда сэкономите не только нервы, но и деньги. Летнюю резину можно эксплуатировать до нуля градусов. Если же температура становится отрицательной, то летняя резина просто замерзает и начинает скользить как пластмасса. В случае, если из прогноза становится ясно, что больше холодов не будет, значит, пришло время «переобувать» своего железного коня.