Menu

Как выбрать автомобильный навигатор?

При покупке навигатора водители сталкиваются с большими трудностями. В магазинах прилавки ломятся от множества моделей, которые имеют самые различные функции. В этой статье мы поможем покупателям сделать правильный выбор при покупке GPS навигатора.

kak__vybrat_gps__navigator_1

Первая функция, о которой стоит всерьез задуматься, — информирование о дорожных пробках. Она будет полезна водителям, которые передвигаются в основном по городам, так как не всегда можно вовремя успеть на работу или деловую встречу из-за километровых пробок. Стоимость устройств с этой функцией будет в несколько раз выше. Но покупка навигатора без оповещения о пробках будет иметь смысл для загородных поездок.

Среди навигаторов с оповещением о пробках, существуют модели, работающие через Вluetooth и GPRS. Устройства с модулем Вluetooth хоть и дешевле, но они не так практичны. Чтобы обновить информацию необходим мобильный телефон с выходом в интернет и придется покопаться в меню. Навигаторы с GPRS значительно упрощают использование устройства, так как вся информация обновляется автоматически.

Другим немаловажным аспектом в навигаторах является предустановленное программное обеспечение. Большинство навигаторов выходит с заводов уже с установленными картами России. Более современные модели могут содержать карты СНГ, Прибалтики и даже Европы. Отдельные позиции занимают навигаторы фирм Garmin, TomTom и Navigon. Эти компании выпускают для навигаторов свое собственное ПО и сами разрабатывают карты. Скорость работы этих навигаторов превосходит большинство навигаторов других брендов.

Следующим стандартом при выборе навигатора выступает экран. Сегодня на рынке существует много моделей с диагональю дисплея от 3 дюймов и выше. Ходовыми являются модели с диагональю 5–7 дюймов. Модели с меньшим размером экрана не поддерживают функцию информирования о пробках. Помимо этого, с такими экранами приятнее работать, так как нет нужды всматриваться в экран, особенно когда вы пытаетесь найти конкретный адрес, и разрешение поддерживает более качественную картинку.

Тем водителям, которые проводят в автомобиле большую часть времени, необходимо задуматься о поддержке навигатором мультимедиа. В продаже существует много устройств, которые поддерживают просмотр фотографий, видео, воспроизведение музыки, а также встроенное аналоговое ТВ. В таких моделях отсутствует функция «пробки», однако, эти модели помогут скоротать время.

Теперь Вы знаете как правильно выбрать автомобильный навигатор.

Возможно Вам будет интересно как не лишиться гарантии на новый автомобиль?