Menu

Что делать, если перегрелся мотор?

Мотор - это сердце автомобиля. Оно всегда работает на все 100%, поэтому двигатель всегда нагревается, а в летнее время так и может случиться перегрев. Конечно, едва ли захочется оказаться посреди дороги с дымящимся авто. Чтобы этого не случилось нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.

peregrel-motor-zovi-na-pomosch

Как узнать, что произошел перегрев?

Узнать о перегреве довольно легко, необходимо просто наблюдать за датчиком температуры на приборной панели. Чаще всего перегреваются моторы на экономичных автомобилях. Причиной этому чаще всего бывают слабые моторы. Как только становится видно, что температурная стрелка достигла красного показателя, необходимо остановить автомобиль и проверить состояние двигателя.

Что же делать в случае с перегретым двигателем?

Когда двигатель перегрелся, необходимо остановить автомобиль. Далее обязательно выставить аварийный знак на дорогу. После чего нужно открыть капот и подождать полного остывания двигателя автомашины.

Систему необходимо проверить на случай очевидных протеканий. Если все в порядке, то необходимо открутить крышку в радиаторе и долить используемый антифриз, ну или же холодную воду. После того как двигатель остыл, нужно потихоньку завести автомобиль и проверить показатели температуры на панели. В том случае, если стрелка остается на стандартном положении и очевидный перегрев не наблюдается, можно проследовать к ближайшему автосервису. Там профессионалы осмотрят авто и назовут причину перегрева.

Профилактические меры.

Для того чтобы избегать подобных ситуаций на дороге, следует постоянно проверять систему охлаждения. Неверная скорость и неопытный водитель тоже являются одной из причин перегрева двигателя, так как использую высокую скорость на маленьких передачах.

Возможные причины перегрева двигателя

Последствия перегрева мотора часто обусловлены тем, насколько длительно двигатель пребывал в режиме перегрева, и каковы первопричины исходного перегрева. Если мотор перегрелся из-за недостающего уровня воды, то требуется элементарно восполнить ее уровень.

Теперь Вы знаете что делать если перегрелся двигатель автомобиля.

Возможно Вам будет интересно как выбрать автомобильный навигатор?