Menu

Экономия на автостраховании

Сэкономить на автостраховании нынче желают многие. Ведь цены на такую процедуру нынче велики. Тогда водитель задумывается про КАСКО с франшизой. Это непревзойденная возможность автострахования, подразумевающая освобождение компании от выплат части суммы. Владелец авто в случае ДТП принимает на себя определенную часть убытка, которую ему предоставляет соответственная компания. Страховку можно оформить по-разному: или устанавливается конкретная сумма, или же водитель выплачивает лишь определенный процент от убытка, либо стоимости своего транспортного средства. Современные законы не предусматривают термина «франшиза». Но при возникновении неприятной ситуации, когда суд видит в договоре данное понятие, вердикт, как правило, выносят положительный.

Важные моменты договора

При заключении договора водитель обязан внимательно изучить все и только потом поставить свою подпись. Немаловажно также обратить внимание, во многих документах КАСКО уместно такое понятие, как «собственное удержание страхователя». Иначе говоря, сумму, указанную страхователями, будет выплачивать самостоятельно. Чтобы избежать такой ситуации, внимательно изучите договор во избежание дальнейших трудностей. Опытные специалисты рекомендуют перед оформлением соответственных документов предварительно изучить все тонкости и нюансы предстоящей сделки. Это поможет заключить правильный договор со страховой организацией.

Выгода сделки

Некоторые автовладельцы не понимают, чем выгодна КАСКО с франшизой. Изначально она позволит уменьшить сумму страхового полиса на процентов 60. Это будет зависеть от модели автомобиля, а также условий, прописанных в соответственном договоре. Далее, данная процедура будет эффективной, если водитель всегда аккуратно ведет себя на дороге. Многие страховые компании нынче начисляют таким автовладельцам дополнительные скидки. То есть, если вы прилежно водите, не попадаете в ДТП и иные неприятности, то за год на собственную выплату предоставляется порядка 5% скидки. Такие системы созданы с целью награждения опытных водителей, которые, по сути, являются мощным источником прибыли для страховых компаний. КАСКО с франшизой могут быть невыгодны исключительно для неаккуратных и неопытных водителей, а также хозяев дорогих марок машин.