Menu

Хотите сэкономить деньги на бензине? Есть несколько дельных советов

Общеизвестно, что цена на бензин постоянно растет. Так как очередное летнее повышение цен не за горами, полезно будет ознакомиться с советами по экономии бензина и, соответственно, денег.

1315117567_19154

  1. Поддерживайте свой автомобиль в исправном состоянии. Чем хуже техническое состояние автомобиля, тем больше бензина он потребляет.
  2. Перед тем, как отправиться в путь, распланируйте оптимальный маршрут, лишние километры – лишние затраты на топливо.
  3. Постоянная работа кондиционера приводит к повышенному расходу бензина. Кондиционер нужно грамотно использовать: выключите его, когда в салоне будет достигнута комфортная температура, теперь путь поработает вентилятор. Используйте в работе кондиционера низкие параметры. При открытых окнах использование кондиционера запрещено.
  4. При езде на большой скорости не открывайте окна, так как открытые окна приводят к увеличению дополнительного сопротивления, повышая расход топлива. Одно открытое на большой скорости окно, может «съесть» бензина больше, чем кондиционер с низкими параметрами.
  5. Контролируйте давление в шинах, избыточного давления быть не должно. При езде на перекачанных шинах снижается эффективность расходования бензина.
  6. Постарайтесь сдвинуть свой рабочий график, тогда начало и конец рабочего дня не будет совпадать с максимальным количеством пробок на дороге. Движение в темпе «поехал-постоял» ведет к значительному повышению расхода топлива.
  7. Освободите багажник и салон машины от ненужных вещей. Зимние цепи для колес в летний период вам не очень нужны, поэтому положите их в машину тогда, когда наступит зима.
  8. Длительная работа двигателя на холостом ходу впустую тратит ваш бензин. Если очевидно, что вы крепко стоите в пробке, и движение в ближайшее время невозможно, выключите двигатель машины.
  9. Современные машины, особенно новые модели, не нуждаются в длительном прогреве зимой, поэтому они более экономичны.
  10. Не следует ездить при большой скорости на низкой передаче. Это допустимо лишь тогда, когда необходимо снизить компрессию.
  11. Соблюдайте правильный скоростной режим.
  12. Не срывайтесь с места сразу, как только сменится красный свет светофора, трогайтесь плавно, вы же не на гонках «Формулы-1». Эти рывки отрицательно сказываются на расходе топлива.
  13. Заправлять машину самым дорогим бензином совсем не обязательно. Большинство современных моделей машин сконструированы таким образом, что могут ездить и на более дешевых марках топлива.
  14. Не увеличивайте число оборотов двигателя перед тем, как его выключить. На повышенных оборотах двигателя расход топлива повышается.
  15. В некоторых случаях удобно организовывать автомобильные пулы ‒ совместные поездки с коллегами на работу и обратно, что значительно экономит средства на поездки.
  16. Не садитесь за руль без крайней необходимости, ведь в некоторых случаях удобней и полезней для здоровья совершать пробежки, либо поездку на велосипеде.
  17. Если цены на автозаправках резко выросли, не спешите заправлять свою машину. Подождите, возможно, они снизятся в ближайшие дни. Пусть заправочные компании знают, что вы против их неразумной политики, и не будете покупать топливо за безумные деньги.
  18. Самым оптимальным вариантом, который принесет вам наибольшую экономию средств, станет покупка автомобиля с экономным расходом топлива. Ведь расход топлива 8л/100км или 16л/100км – это две большие разницы.

Эти простые советы помогут Вам сэкономить деньги на бензине