Menu
Виталий Крылов

Audi отказалась от поставки кабриолетов A5 и S5 в Россию

Руководство Audi отказалось от поставок на российский рынок новых кабриолетов A5 и S5 из-за обязательного использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Такой информацией поделились представители пресс-службы компании.

 

С 1 января 2017 года в России странах Таможенного союза вступает в силу закон, обязывающий внедрять систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на новых автомобилях. Данное обстоятельство уже оказывает значительное влияние на модельный ряд, представленный на российском авторынке, у большого количество автопроизводителей. Многие крупные бренды предпочитают прекратить сотрудничество с Россией, так как ввозить новые модели становится невыгодно. Так, россияне не смогут купить кабриолеты Audi A5 и Audi S5.

Внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» само по себе дорогостоящее, а если учесть проведение необходимых тест-драйвов, в ходе которых несколько экземпляров каждой модели придется разбить, то реализация некоторых автомобилей становится нерентабельной.

Ранее такое же решение для своих наиболее дорогостоящих моделей приняла компания BMW. Без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» пока остаются купе и кабриолеты 6-й серии, включая М-версии, купе и кабриолеты 4-й серии, в том числе модели М4, Z4, I8 и компактвэны Active Tourer 2-й серии. Добавим, данные модели пока останутся на российском авторынке. В текущем году компания завезет необходимое количество экземпляров, чтобы обеспечить спрос на них в 2017 году.