Menu
Виталий Крылов

В 2017 году в России цены на автозапчасти вырастут на 5-10%

В 2017 году в России при сохранении курса валют цены на автомобильные запчасти могут подняться на 5-10%. Об этом сообщает президент ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олег Мосеев.

 

В ходе общения с прессой глава РОАД поделился прогнозом касательно стоимости автозапчастей в следующем году. Уже в течение нынешнего года стоимость автозапчастей выросла на 7-10%. Однако некоторые производители скорректировали цены ещё в прошлом году. Например, Nissan увеличил стоимость лишь для отдельных позиций, в целом сохранив прежний уровень цен. Вместе с тем другие компании повысили стоимость больше, чем в среднем по рынку. Так, Hyundai сделал это дважды: в первом квартале увеличил стоимость запчатей на 10%, а во втором – ещё на 10%. Эксперты объясняют это тем, что в прошлом году цены на запчасти у компании Hyundai оставались без изменений.

По данным аналитиков агентства «АВТОСТАТ», за 2015 год россияне потратили 834,2 миллиардов рублей на комплектующие и автозапчасти для легковых автомобилей иностранных марок. При этом больше всего денег у российских автолюбителей ушло на запчасти для «легковушек» Toyota – 34,3 миллиардов рублей. Ёмкость рынка автозапчастей Nissan составляет 70,8 миллиардов рублей, что обеспечило японской компании второе место. Замыкает «тройку» бренд Hyundai с результатом в 50,8 миллиардов рублей.