Menu
Виталий Крылов

Автопром Санкт-Петербурга за десять месяцев сократился на 9%

За первые десять месяцев текущего года количество произведенных в Санкт-Петербурге легковых автомобилей Hyundai, Nissan и Toyota снизилось до 229 800 единиц. Это на 9% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Такие данные предоставила пресс-служба Auto-Dealer-СПб.

 

В октябре 2016 года на петербургских заводах было выпущено 27 400 «легковушек», что на 4% меньше, чем в октябре прошлого года. Таким образом, ожидания экспертов касательно роста объёмов производства в Северной столице не оправдываются. В то же время в сравнении с августом автопром Санкт-Петербурга вырос, однако динамика производства за последние три месяца остается отрицательной.

В ходе общения с журналистами генеральный директор компании Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин заявил, что прогнозы относительно петербургского автопрома были ошибочны. Ожидалось, что в прошлом месяце производителям удастся добиться показателей, аналогичных октябрю 2015 года. Одновременно с тем Михаил Чаплыгин подчеркнул, что уменьшение объёмов производства на 4% уже достаточно неплохой результат.

Специалисты отмечают, что относительно общероссийского автопрома доля петербургского демонстрирует рост. С января по октябрь данный показатель достиг 25,2%, тогда как в январе-сентябре он составлял 25,1%.