Menu
Мишель Новак

Авторынок России в апреле занял пятое место среди стран Европы

Российский авторынок продемонстрировал в апреле положительную динамику продаж и сохранил пятую строчку в европейском рейтинге. Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

 

По итогам прошлого месяца Германия вновь лидирует по объёмам продаж автомобилей в Европе. Немецким дилерам удалось реализовать 290 697 автомобилей, что на 8,4% лучше показателя годичной давности. На втором месте оказалась Франция, где было продано 171 879 машин, что на 6% меньше, чем годом ранее.

Третье место заняла Италия с результатом 160 359 реализованных машин (-4,6%). В Итальянской ассоциации автопроизводителей отметили, что падение рынка страны было зарегистрировано впервые после почти 3-летнего роста. Далее следует Великобритания, где дилеры продали 152 076 автомобилей (-19,8%). Снижение спроса обусловлено внедрением новых акцизов на автомобили с 1 апреля, сообщили в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров.

Если при рассмотрении европейского авторынка учитывать Россию, она по-прежнему разместится на пятой позиции рейтинга. Согласно предварительным оценкам аналитиков агентства «АВТОСТАТ», продажи «легковушек» в стране в апреле превысили 119 00 экземпляров.